Банк одобрил кредит

Заключил договор с кредитным брокером на оказание услуг. Они сделали мне подложные документы по работе ,что якобы я работаю уже долго в одном месте и начали онлайн рассылать заявки в банки , все банки предварительно одобряли , брокер просил придти в банк и заполнять анкету самому . После нескольких рассмотрений и отказов я решил прекратить сотрудничество с ними . Но была ещё одна заявка в банк после которой мы в зависимости от результатов договорились отталкиваться. Банк одобрил кредит . И я его получил . Но честно говоря впечатление от работы таких посредников мягко говоря осталось не очень приятное . Опустим манипуляции на клиента , зачастую прямую ложь такую как " приходите в банк там уже кредит одобрен сегодня заберёте деньги " а на деле там всего лишь предварительно одобрение и я приходил лишь на следующий этап заполнения заявки . А за свои услуги они просят непомерные 20% . Вообщем могу ли я отказаться платить комиссию и сослаться на то что договор был рассторгнут в одностороннем порядке так как заявку я заполнял сам, везде ходил сам они всего лишь сделали мне справку с работы фиктивную. Хотя даже на сайте у них написано что никуда лично ходить не придется . Какова судебная практика , законно ли что договор даже после рассторжения запрещает мне в течении месяца брать кредиты и если я возьму кредит даже без их помощи по договору я обязан все равно комиссию с этого кредита

  • SAVE_20210930_113924
    .jpg
  • SAVE_20210930_113917
    .jpg
  • SAVE_20210930_113850
    .jpg
  • SAVE_20210930_113902
    .jpg
  • SAVE_20210930_113844
    .jpg
  • SAVE_20210930_130521
    .jpg
  • SAVE_20210930_131922
    .jpg
, Даниил Лавренов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас не приложился один лист договора (файл размером 0 байт).

После нескольких рассмотрений и отказов я решил прекратить сотрудничество с ними.

Даниил

Каким образом было прекращено сотрудничество? Вы им направили письменное уведомление об отказе от исполнения договора? Оно было получено?

Вообщем могу ли я отказаться платить комиссию и сослаться на то что договор был рассторгнут в одностороннем порядке так как заявку я заполнял сам, везде ходил сам они всего лишь сделали мне справку с работы фиктивную.

Даниил

С позиций гражданско-правовых отношений Вы можете отказаться от оплаты данной комиссии, ссылаясь на ст. 782 ГК РФ в силу которой

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом на исполнителе лежит обязанность доказать размер понесенных им расходов. Данный размер, поскольку речь идет именно о фактических финансовых расходов подлежит подтверждению платежными документами — из которых следует, что ими были понесены расходы по его исполнению.

Установление фиксированной ставки размера вознаграждения при отказе от договора является нарушением прав заказчика, поскольку такой фиксированный размер будет рассматриваться как санкция за отказ от договора, тем самым ограничивающим заказчика в праве на отказ от его исполнения под риском несения финансовых потерь.

Однако вернемся к справке.

Как понимаю на ее основании Вам одобрили кредит в одном из банков, ввиду того, что эта справка послужила основанием для его получения есть риск привлечения Вас к ответственности по ст. 327 УК РФ

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

С учетом того, что как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»  к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).

А следовательно  к числу такого рода документов относится и фиктивная справка.

Даниил Лавренов
Клиент, г. Москва
Отправляю вам первую страницу договора и уведомление о расторжении
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возможно приложить файлы повторно, поскольку они не открываются.

Тут важно понимать, чем подтверждено оказание услуг и в чем они выражались?

При анализе договора следует, что предметом является  комплекс услуг в виде консультации, информ. услуг, анализа портрета заемщика, кредитной истории, с указанием в договоре результата о получении кредита ( ст. 779 ГК РФ услуги).

В силу п.1 ст. 781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Если указанные действия осуществлены, то они подлежат оплате.

Другой вопрос в доказывании оказания услуг. Именно Исполнитель обязан будет это доказать. Возможно имеется электронная переписка, которая указывает об оказании консультаций, информ услуг, предоставлении памятки.

Относительно действий по составлению подложной справки, то действительно есть риск привлечения к уголовной ответственности по ч.3 ст. 327 УК РФ, но не только вас, но и непосредственно лиц, которые её изготовили.

При таких обстоятельствах, возможно, лучше  оговорить их риск и предложить компромиссный вариант, который устроит обе стороны.

Если же вас не устраивает такое положение дел, то удовлетворение иска о взыскании денежных средств будет зависит от доказательств, которые имеются у Исполнителя  по оказанию услуг.

то действительно есть риск привлечения к уголовной ответственности по ч.3 ст. 327 УК РФ, но не только вас, но и непосредственно лиц, которые её изготовили.

Квон Дмитрий

А вот тут как раз возникает проблема, поскольку ч. 3 ст. 327 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

И не предусматривает ответственность за изготовление официального документа.

Далее, если обратиться к разъяснениям приведенным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

4. Предметом незаконных действий, предусмотренных частями 1 — 4 статьи 327 УК РФ, являются поддельные паспорт гражданина, а также удостоверение и иные официальные документы, относящиеся к предоставляющим права или освобождающим от обязанностей.

И соответственно будет ли признана данная справка официальным документом.

В случае, ее признания таковой, то для лица, изготовившего указанную справку ответственность наступает по ч. 1 ст. 327 УК РФ, естественно, при доказывании того, что справка была изготовлена исполнителем.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вообще говоря, у меня довольно скептическое отношение к возможности удовлетворения подобного иска, если пойдете в суд. На самом деле я усматриваю в Вашем случае желание воспользоваться судебной системой для удовлетворения иска в части договора, который сам по себе несет обстоятельства, которые можно считать соответствующими положениям ст.169 ГК РФ

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

  Вы сознательно были согласны на представление поддельных документов, в целях получения для себя какой-то выгоды. Такая сделка как раз полностью соответствует изложенному выше положению. И я не удивлюсь, если суд (в случае, если Вы обратитесь за защитой свои прав) применит указанные в этой норме последствия, взыскав все полученное по сделке в доход государства. Это примерно также как попытка взыскать с лица, написавшего дипломную работу за учащегося, которую он сдал как свою, сумму, которая за эту работу была уплачена ввиду некачественности работы.

Государство не может защищать неправомерные действия. Это абсурд. При этом Вы в принципе можете договориться с брокером напрямую, и если он пойдет на какие-то договоренности, Вы получите желаемый эффект. Идти в суд с такими исходными данными я бы очень не советовал.

И поддержу коллегу Квона, что может возникнуть вопрос и о применении уголовного законодательства в части ст. 327 УК РФ.

Но в целом, я полагаю, что возможность урегулирования изложенной ситуации существует только и исключительно по соглашению сторон. Выносить ее в суд является существенным риском.