Хочу привязать жилой дом к земле, но к дому пристроена холодная пристройка, которая не связана с землёй, откуда начнётся привязка, дом стоит на фундаменте

Хочу привязать жилой дом к земле, но к дому пристроена холодная пристройка, которая не связана с землёй, откуда начнётся привязка, дом стоит на фундаменте.

, Александра, г. Пермь
Татьяна Шадрина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Необходимо понимать, что вы имеете ввиду под «привязать к земле» и какие права зарегистрированы уже. Если дом регистрируется впервые, либо когда-то проводили межевание, но не довели до конца, есть возможность зарегистрировать дом как ранее учтенный. НО, это достаточно кропотливый процесс, в каждом регионе свои нюансы. Настоятельно советую здесь подключать юриста.

Если у дома уже были какие-то границы, обозначенные на одном из планов, то «холодная пристройка» будет являться реконструкцией.
Согласно ст. 1 ГрК РФ:

Реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Если кратко, на реконструкцию нужно получать разрешение. Если такого разрешения не было, то узаконивать через суд.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Приказ МЭР так устанавливает по вашему вопросу:

9. Площадь застройки сооружений, основной характеристикой которых является площадь застройки, определяется на основании значений координат характерных точек контура такого сооружения как площадь проекции внешних границ ограждающих конструкций (надземных и (или) подземных (при наличии таковых) сооружения на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания сооружения к поверхности земли, включая выступающие надземные и (или) подземные части такого сооружения (входные площадки и ступени, крыльца, веранды, террасы, балконы, консоли, приямки, входы в подвал, рампы и тому подобное).В площадь застройки включаются площадь проекции сооружения, расположенного на столбах, арки, проезда под сооружением, части сооружения, консольно выступающие за плоскость стены.