В мае 2021 камера видеофиксации зафиксировала проезд на красный сигнал светофора на автомобиле "А"

Добрый день! В мае 2021 камера видеофиксации зафиксировала проезд на красный сигнал светофора на автомобиле "А". Штраф был оплачен. В июне 2021 автомобиль "А" я продал и купил автомобиль "Б". В сентябре 2021 камера видеофиксации зафиксировала проезд на красный сигнал светофора на автомобиле "Б". Пришло постановление за повторный проезд на запрещающий сигнал светофора 12.12ч.3. Правомерно ли вынесено постановление по 12.12ч.3.(повторный проезд на красный), ведь нарушения были разными автомобилями с разными рег. знаками и СТС?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

На мой взгляд, правомерно, поскольку управляли транспортными средствами вы, т.е. являясь водителем.

Согласно ч.1 ст. 2.1. КоАП РФ

 1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Как можете заметить из определения административного правонарушения к ответственности может привлекаться, в том числе физическое лицо.

В данном конкретном случае привлекаются к ответственности не транспортные средства, а лицо, которое ими управляло.

Если не вы управляли транспортным средством, то можете обжаловать вынесенное постановление.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий  Викторович.