Может ли участковый остоновить и забрать ключи от мотоцикла, если ты не имеешь водительское удостоверение

, Сергей Завьялов, п. Бира
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец
Здравствуйте,
Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)
статья 13 гласит, что сотрудник полиции вправе проверять документы.
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Сергей.

Обязанность полиции пресекать правонарушения. Вы совершили правонарушение, ехали без водительского удостоверения. Участковый и пресек правонарушение, путем изъятия ключей от мотоцикла.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителемне имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

управление мтотоциклом без прав является правонарушением.

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ устанавливвет обязанность сотрудников полиции выявляять и пресекать правонарушения.