Мой муж умер, остались долги и ипотечная квартира в собственности 50/50, его родители не копейки не вложили и по

Добрый день! Мой муж умер, остались долги и ипотечная квартира в собственности 50/50, его родители не копейки не вложили и по всем кредитам сейчас плачу я одна,что можно сделать что б его родители не вступали в наследство,они платить ничего не будут ,а хотят легких денег, помогите пожалуйста

, Юлия, г. Казань
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вступать в наследство или нет это их право решать.

Если они примут наследство, то и примут обязанности по долгам умершего

Согласно п.2 ст.325 ГК РФ:

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого

Если будет несколько наследников, то у них возникнут солидарная обязанность по уплате его долгов, если вы заплатите его долги больше чем ваша доля или полностью, то в порядке регресса сможете требовать с них компенсацию своих расходов.

Кстати сумма долга которую вы должны оплатить не может превышать стоимость наследуемого имущества

Юлия
Клиент, г. Казань
вот наш закон конечно хороший, не копейки не платят и еще я им что то выплачивать должна. А стоимость квартиры как оцениваться будет по ипотечному договору или по рыночной стоимости? и еще вопрос у меня на руках оригинал свидетельства о смерти мужа, а свекровь пошла и восстановила этот документ типа мой утерянный, могу ли я ее как то за это привлечь?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы к сожалению ничего не сделаете, так как они имеют право на это в силу Закона

В силу ГК РФ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Единственно, если например они втсупят в наследство, то по догам мужа Вы будете отвечать солидарно, то есть и Вы и они  и Вы имеете право взыскать с них в свою пользу их долю долга, если Вы гасите долг мужа полностью

Кроме того, у Вас есть преимущественное право наследования, но для этого надо выплатить родителям компенсацию

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавшийсовместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Юлия
Клиент, г. Казань
вот наш закон конечно хороший, не копейки не платят и еще я им что то выплачивать должна. А стоимость квартиры как оцениваться будет по ипотечному договору или по рыночной стоимости? и еще вопрос у меня на руках оригинал свидетельства о смерти мужа, а свекровь пошла и восстановила этот документ типа мой утерянный, могу ли я ее как то за это привлечь?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
не вступали в наследство,

Юлия

Юлия, добрый день! Если они вступят в наследство то должны будут пропорционально стоимости унаследованного имущества отвечать по долгам наследодателя ( ст. 1175 ГК РФ). А запретить им вступать в наследство Вы никак не можете, тут только если было завещание да и то право на обязательную долю ( если родители достигли пенсионного возраста) никто не отменял

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Если Вы являлись созаемщиком по кредиту, то следует учитывать, что первично в ситуации даже не переход ответственности умершего должника, а то, что заемщики, как правило изначально являются солидарными должниками перед кредитором, следовательно для Вас мало что поменялось, Вы как несли ответственность перед кредитором по всей сумме долга, так и продолжаете нести в том же объеме. Основывается это на нормах ст.323 ГК РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнениякак от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Родители же умершего встали вместе с Вами как наследники, на место умершего должника и несут ответственность по долгам в пределах стоимости принятого ими наследства (п.1 ст.1175 ГК РФ)., то есть в пределах стоимости 1/6 доли -каждый.

Если срок для принятия наследства, установленный п.1 ст.1154 ГК РФ не истек, то родители вправе отказаться от наследства. Мотивировать их на отказ можно только последующими удержаниями из доходов как у солидарных должников, их обязанностями по несению бремени содержания пропорционально доле в праве,, участию в уплате коммуннальных платежах (ст.249 ГК РФ).

Поэтому тут многое зависит от их имущественного положения. Если оно, грубо выражаясь, не очень, то удержание до 50% из доходов (пенсии, заработной платы и т.д.) вследствие взыскания им явно не нужно. Только так. Большего Вам закон не предоставляет. Раздел наследства не рассматриваю, так как Вам придется выплачивать компенсацию.

Юлия
Клиент, г. Казань
я являюсь основным заемщиком
Юлия
Клиент, г. Казань
там не только ипотека но 2 потреба и кредитная карта, отец пьет и не работает, мама с кредитами своими пенсионер и работает