Каким договором лучше это закрепить, и нужно ли через какие-то инстанции дополнительно проводить?

Добрый день. Продаю бизнес. Покупатель хочет оформить в рассрочку. Каким договором лучше это закрепить, и нужно ли через какие-то инстанции дополнительно проводить?

, Артем, г. Казань
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артём!

Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того, что конкретно Вы продаёте — какое имущество. Для разного вида имущества предусмотрены разная процедура отчуждения и оформления рассрочки. В принципе договор купли-продажи с рассрочкой платежа возможен для любого вида имущества, однако могут быть нюансы.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то можете задать их дополнив свой вопрос либо написав мне в чат.

Данный ответ Вы можете оценить, поставив "+" или "-" в правом нижнем углу.

С уважением, Ксения

Александр Романов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Вы можете заключить договор купли-продажи бизнеса, и в этом договоре прописать все необходимые условия. Вы, при желании, можете заверить этот договор у нотариуса. Также, при желании,  вы можете предложить заключить  договора обеспечивающие исполнение покупателем своих обязательств по договору купли-продажи — залог, поручительство.