Стоит ли покупать такую квартиру?

Добрый день. Хочу купить квартиру у Ивановой Г.Б. Но Иванова купила эту квартиру в феврале 2020 года по ДКП, в нём прописано, что предыдущий собственник Толкачева сохраняет за собой право проживания пожизненно. Что и где Толкачева мне неизвестно, в каартире никто не прописан. Стоит ли покупать такую квартиру?

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 558 Гражданского Кодекса РФ:

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Данная квартира может быть продана Вам при условии указания в ней такого существенного условия, как право пожизненного проживания Толкачевой в квартире.

 Но даже если Толкачева и не зарегистрирована в этой квартире, то при наличии такого пункта в договоре как у продавца, так и в Вашем договоре предполагает её право пожизненного проживания, и если назавтра после покупки к Вам в дверь постучится Толкачева, то Вы обязаны будете предоставить ей право проживания, а если нет, то она может вселиться в Вашу квартиру в судебном порядке.

Стоит ли покупать такую квартиру?

Ирина

Как правило, квартиры с обременением стоят значительно дешевле аналогичных квартир именно за счет того, что в договоре имеется такое право проживания постороннего лица в Вашей квартире.

Если Вы покупаете эту квартиру для личного проживания, то лучше не рисковать, иначе велика вероятность совместного проживания в квартире с Толкачевой. Если Вы решили купить квартиру как вложение капиталов для последующей сдачи в аренду, то надо учитывать, что если Толкачева вселится в квартиру, то только на праве безвозмездного пользования жилым помещением в соответствии со ст. 689 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

И у Толкачевой будет только обязанность оплаты потребленных жилищных и коммунальных услуг.

А стоит или не стоит покупать такую квартиру — решать Вам исходя из Ваших целей и задач, стоимости жилого помещения и существующих рисков, о которых я указал выше.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я немного не верно написала, пожизненно нет в договоре. Формулировка дословно. Стороны договорились, что продавец сохраняет право пользования квартирой после её продажи покупателю. Право пользования Толкачевой квартирой по вышеуказанному адресу будет являться обременением и подлежит регистрации в установленном законом порядке.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Ст.558 ГК РФ, положения которой привел коллега говорит о включении в договор в качестве существенных условий сохранение права пользования для тех, кто сохраняет это право в соответствии с законом, а не на основании договора.

Ст.10 ЖК РФ разграничивает основания приобретения жилищных прав: те, которые возникают на основании норм права (на основании закона) и на те, что возникают из договоров и иных сделок.

Говоря о возникновении жилищных прав на основании закона, прежде всего следует иметь ввиду ст.19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», позволяющая лицам, давшим согласие на приватизацию жилого помещения и отказавшимся от участия в ней самими, сохранить право проживания (пользования) пожизненно, при этом оно все-таки может быть прекращено при добровольном выезде на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ.

В Вашем же случае

Стороны договорились, что продавец сохраняет право пользования квартирой после её продажи покупателю. Право пользования Толкачевой квартирой по вышеуказанному адресу будет являться обременением и подлежит регистрации в установленном законом порядке.

то есть речь, буквально, идет о праве пользованияна основании данного договора (а не закона) между новым собственником (нынешним продавцом) и прежним (Толкачевой), стороной данного договора Вы не являлись. То есть новый собственник принял на себя обязательство предоставить в пользование жилое помещение прежнему. В соответствии с п.3 ст.308 ГК РФ

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

Есть ли основания, позволяющие считать Толмачеву имеющей право пользования на основании закона, неизвестно.

 Поэтому стоит или не стоит покупать такую квартиру, зависит от того:

1. Какова история квартиры, и в том числе в частности, кто был участником приватизации квартиры и при каких обстоятельствах происходила приватизация и что происходило после нее;

2. На что лично Вы как предполагаемый будущий собственник готовы для защиты своих прав, готовы ли потратить в будущем силы и средства, чтобы защищать их в суде, если Толмачева будет претендовать на вселение.

Если Вас интересует более подробное обсуждение вопроса -это возможно в рамках отдельной услуги в чате.