Стоит ли покупать такую квартиру?

Добрый день. Хочу купить квартиру у Ивановой Г.Б. Но Иванова купила эту квартиру в феврале 2020 года по ДКП, в нём прописано, что предыдущий собственник Толкачева сохраняет за собой право проживания пожизненно. Что и где Толкачева мне неизвестно, в каартире никто не прописан. Стоит ли покупать такую квартиру?

, Ирина, г. Москва

Добрый день!

 Согласно ст. 558 Гражданского Кодекса РФ:

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Данная квартира может быть продана Вам при условии указания в ней такого существенного условия, как право пожизненного проживания Толкачевой в квартире.

 Но даже если Толкачева и не зарегистрирована в этой квартире, то при наличии такого пункта в договоре как у продавца, так и в Вашем договоре предполагает её право пожизненного проживания, и если назавтра после покупки к Вам в дверь постучится Толкачева, то Вы обязаны будете предоставить ей право проживания, а если нет, то она может вселиться в Вашу квартиру в судебном порядке.

Стоит ли покупать такую квартиру?

Ирина

Как правило, квартиры с обременением стоят значительно дешевле аналогичных квартир именно за счет того, что в договоре имеется такое право проживания постороннего лица в Вашей квартире.

Если Вы покупаете эту квартиру для личного проживания, то лучше не рисковать, иначе велика вероятность совместного проживания в квартире с Толкачевой. Если Вы решили купить квартиру как вложение капиталов для последующей сдачи в аренду, то надо учитывать, что если Толкачева вселится в квартиру, то только на праве безвозмездного пользования жилым помещением в соответствии со ст. 689 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

И у Толкачевой будет только обязанность оплаты потребленных жилищных и коммунальных услуг.

А стоит или не стоит покупать такую квартиру — решать Вам исходя из Ваших целей и задач, стоимости жилого помещения и существующих рисков, о которых я указал выше.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я немного не верно написала, пожизненно нет в договоре. Формулировка дословно. Стороны договорились, что продавец сохраняет право пользования квартирой после её продажи покупателю. Право пользования Толкачевой квартирой по вышеуказанному адресу будет являться обременением и подлежит регистрации в установленном законом порядке.