Суд взыскал с работодателя арендные платежи, и теперь работодатель хочет взыскать эти арендные платежи с бывшего работника

Работник совершил ДТП на машине работодателя в последний день работы, повредил машину работодателя. Эта машина находится в аренде, арендодатель - администрация муниципального района. Арендодатель подал на арендатора, т.е. работодателя работника, в суд иск о взыскании арендных платежей, т .к. он их не платил. Суд взыскал с работодателя арендные платежи, и теперь работодатель хочет взыскать эти арендные платежи с бывшего работника. Что делать?

  • Иск Ущаповского
    .jpg
  • Иск Ущаповского1
    .jpg
  • Иск Ущаповского2
    .jpg
, Айталина, г. Якутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Айталина.

С работника могут прямой действительный ущерб, если вина водителя в ДТП установлена постановлением суда согласно части 6 статьи 243 ТК.

Пример судебной практики в подтверждение

Согласно абз. 2 п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 52 от 16.112006 г., работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, органом, должностным лицом, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было вынесено Постановление о назначении административного наказания (пункт 1 абзаца первого части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), поскольку в указанном случае факт совершения лицом административного правонарушения установлен.

https://oblsud--sar.sudrf.ru/m...

Арендные платежи, взысканные с работодателя водителя по моему мнению не являются прямым действительным ущербом и в их взыскании должно быть отказано, но нужно смотреть иск, вдруг Вы что-то не так поняли.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52
(ред. от 28.09.2010)
«О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

15. При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.

Согласно статьи 250 ТК можно просить суд снизить пределы материальной ответственности водителя.

Плюс по срокам нужно смотреть, не пропущен ли работодателем годичный срок согласно статьи 392 ТК.

Можете прислать мне в чат исковое заявление для дополнительной консультации и составления возражений.

С уважением!  Г.А. Кураев

Айталина
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте! Сейчас отправлю иск.
Айталина
Клиент, г. Якутск
Отправляю