8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нарушение сроков постановки на учет транспортного средства, ответственность

Купила машину б/у 17.11.2013. Машина требовала ремонта (замена бамперов, топливного насоса, задних амортизаторов и покраски низа кузова). Знакомые предложили сделать это все всего лишь за 2000 р. Я согласилась. Но они провозились очень долго, и я пропустила все установленные законом сроки. Плохо еще то, что я в Екб, а машина сейчас в Первоуральске (в 50 км).

Подскажите, пожалуйста, какое меня ждет наказание и как его избежать, если такое вообще возможно.

Уточнение от клиента

Нарыла в инете, что срок на все про все дается 5 дней. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

, Юлия, г. Екатеринбург
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Статья 12.1. КоАП

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.


0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

КоАП РФ

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей

У Вас 10 дней на постановку на учет и на оформление полиса ОСАГО. Сегодня 22 ноября так что никакого штрафа не грозит.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ \\«О безопасности дорожного движения\\», владельцы транспортных средств должны осуществлять обязательное страхование своей гражданской ответственности в соответствии с федеральным законом. В отношении транспортных средств, владельцы которых не исполнили данную обязанность, регистрация не проводится. Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется только при условии проведения в отношении транспортного средства государственного технического осмотра или технического осмотра, проведение которого предусмотрено законодательством в области технического осмотра транспортных средств.

Согласно п. 2 ст. 4 закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ \\«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств\\», при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Без страховки поставить на учет нельзя, кроме того, неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей — ст. 12.37 КоАП РФ.

За просрочку срока постановки на учет такие штрафы.

Если остановят на дороге, то могут привлечь к ответственности за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей (ст. 12.1 КоАП РФ).

При постановке на учет, могут привлечь к ответственности за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей (ст. 19.22 КоАП РФ).

Срок постановки — 10 дней. Можете переделать договор купли-продажи, проставив новую дату.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 12.1. КоАП управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Согласно новому адм. регламенту МВД поставить на учет ТС Вы обязаны в течение 10 дней с момента покупки, после этого срока сделать это Вы сможете только при присутствии бывшего собственника при написании соответствующего заявления. Также можно договор купли-продажи пересоставить, указав новую дату, тогда при получении полиса ОСАГО сможете это сделать вновь сами. Если опасаетесь привлечения к адм. ответ-ти, то может авто для регистрации доставить с помощью эвакуатора. 

0
0
0
0
Алёна Михайловна Кисиль
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юлия!
Машина должна быть зарегистрирована в течение 10 суток после приобретения.
Переделайте договор купли-продажи на свежую дату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии?
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии? 1. Человек первый раз сам добровольно обратился лечится от алкоголизма. Административных нарушений не было. 2. О том, что ставят на учет не был предупрежден.
, вопрос №4094215, Евдокия, г. Якутск
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Медицинское право
Если соблюдать все условия нарколога?
Здравствуйте, какова вероятность того что при постановке на проф учет у нарколога что приостановят права управления транспортным средством?, Если соблюдать все условия нарколога???
, вопрос №4092520, Артем, г. Москва
Все
Сообщаем Вам что Министерством внутренних дел Российской Федерации
Сообщаем Вам, что Министерством внутренних дел Российской Федерации Главным управлением по вопросам миграции г. Москвы были не поддержаны ходатайства на оформление приглашения для восстановления и дальнейшего обучения, в связи с выявленными нарушениями миграционных правил, в том числе нарушение сроков выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации. Да
, вопрос №4091982, Рабах, г. Орел
Дата обновления страницы 07.08.2015