672 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Нарушение сроков постановки на учет транспортного средства, ответственность

Купила машину б/у 17.11.2013. Машина требовала ремонта (замена бамперов, топливного насоса, задних амортизаторов и покраски низа кузова). Знакомые предложили сделать это все всего лишь за 2000 р. Я согласилась. Но они провозились очень долго, и я пропустила все установленные законом сроки. Плохо еще то, что я в Екб, а машина сейчас в Первоуральске (в 50 км).

Подскажите, пожалуйста, какое меня ждет наказание и как его избежать, если такое вообще возможно.

22 Ноября 2013, 07:17, вопрос №310620

Уточнение клиента

Нарыла в инете, что срок на все про все дается 5 дней. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

22 Ноября 2013, 07:37
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Статья 12.1. КоАП

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.


22 Ноября 2013, 07:33
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

КоАП РФ

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей

У Вас 10 дней на постановку на учет и на оформление полиса ОСАГО. Сегодня 22 ноября так что никакого штрафа не грозит.

22 Ноября 2013, 07:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ \\«О безопасности дорожного движения\\», владельцы транспортных средств должны осуществлять обязательное страхование своей гражданской ответственности в соответствии с федеральным законом. В отношении транспортных средств, владельцы которых не исполнили данную обязанность, регистрация не проводится. Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется только при условии проведения в отношении транспортного средства государственного технического осмотра или технического осмотра, проведение которого предусмотрено законодательством в области технического осмотра транспортных средств.

Согласно п. 2 ст. 4 закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ \\«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств\\», при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Без страховки поставить на учет нельзя, кроме того, неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей — ст. 12.37 КоАП РФ.

За просрочку срока постановки на учет такие штрафы.

Если остановят на дороге, то могут привлечь к ответственности за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей (ст. 12.1 КоАП РФ).

При постановке на учет, могут привлечь к ответственности за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей (ст. 19.22 КоАП РФ).

Срок постановки — 10 дней. Можете переделать договор купли-продажи, проставив новую дату.

22 Ноября 2013, 07:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
17%
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2702
ответа
985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 12.1. КоАП управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Согласно новому адм. регламенту МВД поставить на учет ТС Вы обязаны в течение 10 дней с момента покупки, после этого срока сделать это Вы сможете только при присутствии бывшего собственника при написании соответствующего заявления. Также можно договор купли-продажи пересоставить, указав новую дату, тогда при получении полиса ОСАГО сможете это сделать вновь сами. Если опасаетесь привлечения к адм. ответ-ти, то может авто для регистрации доставить с помощью эвакуатора. 

22 Ноября 2013, 09:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алёна Михайловна
192
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!
Машина должна быть зарегистрирована в течение 10 суток после приобретения.
Переделайте договор купли-продажи на свежую дату.

28 Ноября 2013, 07:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут