Заберут ли его в армию, если этим летом после защиты диплома он поступит в Институт с военной кафедрой?

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, мой молодой человек заканчивает колледж. заберут ли его в армию, если этим летом после защиты диплома он поступит в Институт с военной кафедрой?

, Анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Ваш молодой человек поступит в военно-учебный центр, то по окончании ВУЗа он обязан заключить контракт о прохождении службы с Министерством обороны РФ на срок 3 года или 5 лет. В случае отказа, возмещает затраты из бюджета на его обучение и направляет на военную службу по призыву.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. От 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе" (ст. 20)

С уважением,