Имеет ли право она передарить сыну или использовать мат капитал на покупку жилья сыну?

Добрый день!Мать моего мужа имеет мат капитал за 3 ребенка.Имеет ли право она передарить сыну или использовать мат капитал на покупку жилья сыну?Дети от разных браков.

, Тамара, г. Москва
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Тамара!

Из вопроса, мне не совсем понятно уточнение о том, что дети от разных браков.

В любом случае, материнский капитал невозможно «подарить» или «передарить». Средства маткапитала можно использовать при покупке квартиры, дома за собственные средства или в ипотеку с последующим выделением соответствующих долей детям в порядке дарения.

Материнский (семейный) капитал — это средства федерального бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Поскольку материнский капитал считается государственной целевой выплатой, к совместно нажитому имуществу не относится, в связи с чем, разделу между супругами не подлежит.

Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал является именным документом, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки, и при разводе передается тому, на чье имя он выдан.

Таким образом, мать ребенка может приобрести жилье и использовать материнский капитал в полном объеме, при этом, бывший муж не вправе претендовать на долю в приобретенном имуществе.