Сестра подала в суд на разделение счетов оплаты ЖКХ

Добрый вечер, мы с сестрой два собственника жилого дома. У нас разногласия по оплате ЖКХ. Сестра подала в суд на разделение счетов оплаты ЖКХ. Суд удовлетворил её иск. Могу ли я установить счётчик на электроэнергию в законном порядке, чтобы платить только за себя? Спасибо за поддержку.

  • IMG_20210810_115304
    .jpg
  • IMG_20210905_102843
    .jpg
  • IMG_20210928_090638
    .jpg
, юрий, г. Тейково
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

У вас в решении суда должен быть прописан алгоритм, по которому вы должны с сестрой уплачивать коммунальные услуги о оплату по счетчикам.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г., в редакции от 4 июля 2012 г. (вопрос 27), собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Решение суда, по примерно вашей ситуации https://www.garant.ru/products...

юрий
Клиент, г. Тейково
Вопрос, могу ли я поставить счётчик на электроэнергию? если у меня отдельный счёт для оплаты
если у меня отдельный счёт для оплаты

юрий

Договор с энергоснабжающей организацией заключается на отдельный объект недвижимости, у вас долевая собственность и один адрес, поэтому отдельный счетчик вы поставить не сможете.