Какое разъяснение должны дать Воблину в юридической консультации?

В августе 2018 г. гражданин Воблин после возвращения из длительной зарубежной командировки узнал, что более года назад (в апреле 2016 г.) его жена продала без его согласия дачу, принадлежащую им на праве общей совместной собственности. Будучи недоволен этим, Воблин незамедлительно потребовал от нее расторжения договора купли-продажи. Однако жена ответила отказом и заявила, что вынуждена была продать дом из-за стесненных материальных обстоятельств и в связи с необходимостью приобретения новой автомашины. Она также пояснила, что не смогла согласовать с ним данный вопрос вследствие его длительного отсутствия, а вырученные от продажи дома деньги уже потрачены, что не позволяет решить вопрос о расторжении договора купли-продажи.

Убедившись, что меры его воздействия на жену оказались безрезультатными, Воблин спустя месяц (в сентябре 2018 г.) подготовил исковое заявление в суд о признании договора купли-продажи жилого дома недействительным. Проконсультировавшись по этому поводу у знакомого юриста, жена пояснила Воблину, что его обращение в суд будет бессмысленным, так как пропущен срок исковой давности. Решив выяснить обоснованность такой позиции, Воблин обратился в юридическую консультацию.

Какие нормы семейного и гражданского права должны быть применены в этой ситуации? Какое разъяснение должны дать Воблину в юридической консультации?

, Анна, Минск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

На основании,

ГК РФ п.2 статьи 166. . Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

При этом не требуется доказывания наступления указанных последствий в случаях оспаривания сделки по основаниям, указанным в статье 173.1,  ГК РФ, когда нарушение прав и охраняемых законом интересов лица заключается соответственно в отсутствии согласия, предусмотренного законом, или нарушении ограничения полномочий представителя или лица…

Закон нам говорит о том, что гражданин может обратиться в суд с исковыми требованиями о признании сделки купли продажи недействительной учитывая сроки исковой давности согласно, ГК РФ статьи 181.