Здравствуйте, хочу пойти на службу судебным приставом, у мужа погашенная судимость, возьмут ли меня?

, Екатертина, г. Санкт-Петербург
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

В соответствии со ст.17 ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

4. Гражданин не может быть принят на службу в органы принудительного исполнения в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) утратил силу с 1 июля 2021 года. — Федеральный закон от 30.04.2021 N 116-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции)
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествующего дню поступления на службу в органы принудительного исполнения, подвергался в судебном порядке административным наказаниям за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы принудительного исполнения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу в органы принудительного исполнения преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;
6) не дал письменного согласия на обработку своих персональных данных в целях изучения возможности приема его на службу в органы принудительного исполнения.

Наличие погашенной судимости у мужа не является основанием для отказа Вам в принятии на службу в данную структуру. При этом в данный момент там большая нехватка кадров (в рамках судебных приставов-исполнителей), так как работа мягко сказать не простая и занимает большое количество времени. Удачи Вам!

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Екатерина!

Судимость Вашего мужа не имеет к Вам никакого отношения, поэтому можете смело устраиваться на работу в ФССП.

Более подробно условия приёма на службу описаны в Федеральном законе от 27.07.2004 № 79-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!