И еще вопрос, приставы списали со счета все средства, имеют ли право?

Добрый день. Опишу свою ситуацию. В 2014 году родители перестали платить за коммунальные услуги. В 2017 году мне исполнилось 18 лет, и часть долга была перенесена на меня. На данный момент в квартире 4 собственника(в том числе я) и сумма задолженности составляет 450 тысяч рублей. За ЖКХ никто не платит. Счета не разделены.

Хочу узнать сумму и оплатить свою часть задолженности. Подскажите что делать в этой ситуации. У приставов 5 исполнительных производств на меня, в общей сложности 85 тысяч.

Юристы в ЖКХ рекомендовали сначала разделить счет, обратиться в суд для разделения и двльнейшей выплаты задолженности. Хотелось бы получить более конкретную консультацию.

И еще вопрос, приставы списали со счета все средства, имеют ли право?

, Алина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алина, здравствуйте!

Относительно заданных вопросов, то действительно в вашей ситуации лучше разделить счета.

Относительно же взыскания, то  согласно п.1 ст. 322 ГК РФ

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Обязанность по оплате услуг ЖКХ возникает из закона

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

учитывая, что у вас несколько собственников, то все несут такую обязанность.

В силу ст. 325 ГК РФ

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
 1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

т.е. при погашении долга за ваш счет, вы имеет право в регрессном порядке  взыскать долг с других должников.

Взыскание задолженности с любого солидарного должника является законным.

Если вам требуется персональная консультация, то обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алина!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе счетов.

Что касается удержания денежных средств списанных ФССП, то 100% они не имеют право списывать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!