Имеет ли врач-нарколог не выдать справку что годен к работе?

я 15 лет работаю на Иркутском авиазаводе.10 лет назад произощел инцидент.В пятницу после работы мы проводили коллегу в отпуск.Посидели в кафе.Выпили..А в субботу с утра позвонил начальник.Мол срочная работа.иначе выговор.Хотя суббота выходной вообще.Но сделал глупость и решил пойти.Но на заводе проходные.Состояние нормальное.Но запах алкоголя.И поймала охрана.Протокол.Мол проход на территорию в нтрезвом состоянии.Начальник сразу мол я не приделах.Твои проблемы..В итоге чтоб не уволили отправили в наркологию.Там прошел курс для справки..хотя запоями не страдаю..прошло 10 лет.Более я таких глкпостей не делал.Слал начальника в ыходной с го работай..Но тут предлажили новую должность в другом цехе.Все согласовали и написал заявление на перевод.Все документы подписаны.Начальник отдела кадров завизировал..Но выяснилось что надо пройти медкомисию в Нарко-псих диспансере..Работа и так и со сваркой и с электро и пневмоиструментом.С ЛВЖ.Все заводские медкомисии признавали годным.А тут врач-нарколог вспомнил 10 летнее дело.на все попытки объяснения ситуации.Мне все равно..ты числишься.Тебе надо ходить и отмечаться..10 лет прошло.И медсправку не подписал.А перевод оформлен и люди ждут.но время идет и долго ждать не будут.Имеет ли врач-нарколог не выдать справку что годен к работе?Это даже не права получать и не оружие.Перевод на другую работу..

Уточнение от клиента
Хотя в 2019 году была медкомисия.С филиала облостного психо-наркодиспасера.Там врачебная комиссия в признала годным к работе в условиях повышеной опасности
, Дмитрий, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий.

К сожалению, врач психиатр-нарколог действительно может вынести отрицательное заключение о Вашей пригодности к работе в условиях повышенной опасности.

Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности» в целях освидетельствования врачебная комиссия, на которую возложены задачи по освидетельствованию работников вправе запрашивать у медицинских учреждений дополнительные сведения о состоянии здоровья освидетельствуемых.

По всей видимости врач обратился к внутренним учетам наркодиспансера и обнаружил сведения о прохождении Вами освидетельствования на предмет нахождения в состоянии опьянения по направлению работодателя, и с учетом этих сведений пришел к выводу о том, что у Вас имеются признаки алкогольной зависимости или употребления с пагубными последствиями, что является противопоказаниями к выполнению той работы, на которую Вы желаете перевестись. Соответственно и Ваш работодатель будет не вправе Вас принять на эту должность.

Здесь важно понимать, что выставление лицу того или иного диагноза это сугубо компетенция врача, никакие должностные лица его выводы самостоятельно переоценивать не будут.

В Постановлении Правительства РФ № 695 установлено, что

В случае несогласия работника с решением комиссии оно может быть обжаловано в суде.

Если в отношении Вас вынесут решение о Вашего непригодности к выбранной Вами работе Вам придется обжаловать это решение в судебном порядке. При этом судом, скорее всего, будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которую Вам придется пройти и расходы на проведение которой лягут на Вас. Если экспертиза не подтвердит наличие у Вас заболевания или расстройства, то решение врачебной-комиссии будет признано недействительным, и после повторного освидетельствования Вы возможно сможете добиться положительного заключения.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Спасибо.Но самое смешное в том, что работаю осуществля отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности… Слесарем… А тут предложили в соседнем цехе должность инженера… и выполнять слесарем свои обязаности в условиях вредных факторов я могу и годен… а на инженера такие проблемы… Причем на завод как то приходила камиссия с Ангарского Филиала Нарко-психдиспансера и врачебная комиссия в 2019 признала годным и выдала справку… а на Сударева 10 летний случай нашли… обидно

Скорее всего, комиссия в 2019 году не запросила сведения из ПНД, поэтому для Вас все тогда обошлось. Иначе бы Вас вполне могли уволить с нынешнего места работы.