Как я могу взыскать с него деньги?

Здравствуйте. Находясь в граждаском браке, взяла кредит на свое имя. По договоренности платил его бывший сожитель, но уже несколько месяцев он не вносит платежи. Как я могу взыскать с него деньги?

, Елена, г. Смоленск
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В случае, если у Вас с бывшем сожителем был заключен договор займа и/или Ваш бывший сожитель написал расписку о получении от Вас денежных средств и обязался вернуть их, Вы вправе взыскать денежные средства в судебном порядке.

Если между Вами не был заключен договор займа и/или не была написана расписка, к сожалению, взыскать с бывшего сожителя деньги не получится, т.к. кредит Вы брали на свое имя и обязательства перед банком по кредитному договору у Вас.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.
Хорошего Вам дня!

Елена
Клиент, г. Смоленск
Спасибо. Если есть расписка, в какой суд в мировой подавать заявление и какой пакет документов нужен для подачи?

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства должника. В качестве доказательства приложите копию расписки (оригинал представите в суде).

В случае, если у Вас в расписке указан срок возврата денежных средств, обращаетесь в суд по истечение указанного срока.

В случае, если срок не указан, направьте требование о возврате денежных средств сначала должнику (в письменном виде с описью и уведомлением). Если в течение 30 дней должник добровольно не возвратит денежные средства, обращайтесь в суд (приложив копию требования и доказательства направления требования).

Удачи Вам!