Вопрос отозван

Как мне возможно переоформить могилу на себя и стать ответственным за захоронение?

Необходима консультация юриста, имеющего опыт, связанный с похоронным делом! Умер мой дедушка. Есть родственная могила на кладбище, которую получала его мать, когда у нее умерла сестра. В этой могиле также захоронена бабушка дедушки(мать матери дедушки), сама мать дедушки и ее муж. После смерти своей матери в 1980 году дедушка переоформил могилу на себя и получил удостоверение на могилу. В 1981 году умер муж его матери - отчим дедушки, не являющийся кровным родственником всех захороненных, но муж покойной матери дедушки. Похоронами отчима занимался его родной брат, которому дедушка отдал удостоверение на могилу. После чего брат вернул удостоверение дедушке, но в удостоверении сделана пометка, что захоранивал отчима дедушки его брат. То есть, удостоверении на могилу первым числится покойный дедушка, а затем брат отчима дедушки. Брат, захоронивший отчима дедушки, умер в 1987 году. Администрация кладбища требует его свидетельство о смерти. Но его дети и внуки живут за границей. Связи с ними ни покойный дедушки, ни я не поддерживал, и их не знаю. Пытался найти, но тщетно. Нашел только могилу брата и сфотографировал ее. Как мне возможно переоформить могилу на себя и стать ответственным за захоронение? На руках все документы, подтверждающие мое родство с захороненными, свидетельство об их смерти, о смерти мужа мамы дедушки(моей прабабушки), свидетельство об их браке. Ведь брат отчима дедушки не кровный родственник захороненных. Следует отметить, что фамилия дедушки в удостоверении на могилу не зачеркнута.

Уточнение от клиента
Этот вопрос уже решен. На него не нужно отвечать. По каким-то причинами его опубликовали опять. Нужно ответить на другой вопрос.
, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо обращаться в районный суд. Суд запросит все документы, которые вы самостоятельно не можете получить из ЗАГСа в том числе.

Вот такого рода иск у вас будет:

Признать за Г.Е. право ответственности за захоронение в трех могилах на участке ** в металлической ограде Ваганьковского кладбища г. Москвы на основании очередности родства. Обязать ГБУ «Ритуал» перерегистрировать на имя Г.Е. ответственность за захоронения на участке 35 в металлической ограде *** в трех могилах, именно: в первой могиле — П.Ф., во второй могиле — П.И., М.А.Т., в третьей могиле — П.М.Т., С.А.Ф., С.А.Ф., с выдачей на имя Г.Е. паспорта ответственного лица за захоронения в трех могилах и внести соответствующие изменения в документы кладбища.

Если надо будет подтверждать факт родственных отношений, то добавите и такой просительный пункт в своё исковое заявление.

Обращайтесь, если иск надо будет составить в суд.