8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос отозван

Как мне возможно переоформить могилу на себя и стать ответственным за захоронение?

Необходима консультация юриста, имеющего опыт, связанный с похоронным делом! Умер мой дедушка. Есть родственная могила на кладбище, которую получала его мать, когда у нее умерла сестра. В этой могиле также захоронена бабушка дедушки(мать матери дедушки), сама мать дедушки и ее муж. После смерти своей матери в 1980 году дедушка переоформил могилу на себя и получил удостоверение на могилу. В 1981 году умер муж его матери - отчим дедушки, не являющийся кровным родственником всех захороненных, но муж покойной матери дедушки. Похоронами отчима занимался его родной брат, которому дедушка отдал удостоверение на могилу. После чего брат вернул удостоверение дедушке, но в удостоверении сделана пометка, что захоранивал отчима дедушки его брат. То есть, удостоверении на могилу первым числится покойный дедушка, а затем брат отчима дедушки. Брат, захоронивший отчима дедушки, умер в 1987 году. Администрация кладбища требует его свидетельство о смерти. Но его дети и внуки живут за границей. Связи с ними ни покойный дедушки, ни я не поддерживал, и их не знаю. Пытался найти, но тщетно. Нашел только могилу брата и сфотографировал ее. Как мне возможно переоформить могилу на себя и стать ответственным за захоронение? На руках все документы, подтверждающие мое родство с захороненными, свидетельство об их смерти, о смерти мужа мамы дедушки(моей прабабушки), свидетельство об их браке. Ведь брат отчима дедушки не кровный родственник захороненных. Следует отметить, что фамилия дедушки в удостоверении на могилу не зачеркнута.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Этот вопрос уже решен. На него не нужно отвечать. По каким-то причинами его опубликовали опять. Нужно ответить на другой вопрос.
, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо обращаться в районный суд. Суд запросит все документы, которые вы самостоятельно не можете получить из ЗАГСа в том числе.   

Вот такого рода иск у вас будет: 

Признать за Г.Е. право ответственности за захоронение в трех могилах на участке ** в металлической ограде Ваганьковского кладбища г. Москвы на основании очередности родства. Обязать ГБУ «Ритуал» перерегистрировать на имя Г.Е. ответственность за захоронения на участке 35 в металлической ограде *** в трех могилах, именно: в первой могиле — П.Ф., во второй могиле — П.И., М.А.Т., в третьей могиле — П.М.Т., С.А.Ф., С.А.Ф., с выдачей на имя Г.Е. паспорта ответственного лица за захоронения в трех могилах и внести соответствующие изменения в документы кладбища.

Если надо будет подтверждать факт родственных отношений, то добавите и такой просительный пункт в своё исковое заявление. 

Обращайтесь, если иск надо будет составить в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно мне прервать контракт и есть вероятность, что меня уволят
Здравствуйте, такой вопрос от военкомата призван добровольцем по контракту на год 1 августа 2024года, контракт заканчивается в мае 55 лет. Возможно мне прервать контракт и есть вероятность , что меня уволят . Спасибо
, вопрос №4096712, Игорь, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Право собственности
Сейчас хочет обратно на себя переоформить, как это можно сделать?
Здравствуйте!Муж вступил в наследство,после смерти отца.И оформил дарственную на мать.Сейчас хочет обратно на себя переоформить,как это можно сделать?С момента переоформления прошло 9 лет.
, вопрос №4096276, Юля, г. Новосибирск
Наследство
Могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
На писали ДКП на машину поставили подписи с отцом .Через три дня он умер.могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
, вопрос №4096118, Иван, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.09.2021