И кто выплачивает вых пособие цзн или предприятие за 2 месяц?

Добрый день! Нахожусь в декрете. Предприятия сокращает штат. Как будут рассчитываться выходное пособие если за время декрета поменялся оклад с 14тыс до 29 тыс. ? И за какое время имею право получать вых. пособие?. на работе поясняют что за один месяц. потому что я должна встать на учет в цзн для получения пособия за второй месяц. встать на учет не могу потому как получаю пособия на ребенка. и кто выплачивает вых пособие цзн или предприятие за 2 месяц? на работе знаю что всем за два месяца рассчитали вых пособие а мне только за один почему так? обосновано ли это? проконсультируйте пожалуйста

Уточнение от клиента
увеличился оклад по доп соглашению 01.04.2021
, мадина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мадина!

В статье 178 Трудового кодекса РФ сказано, что при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

При этом в силу ст. 139 Трудового кодекса РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

В пункте 16 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» сказано также следующее:

При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения

  • если повышение произошло в расчетный период, — выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;
  • если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, — повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;
  • если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, — часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.

То есть Ваш средний заработок для выплаты выходного пособия должен рассчитываться с учетом повышения оклада.

И за какое время имею право получать вых. пособие?.. на работе поясняют что за один месяц. потому что я должна встать на учет в цзн для получения пособия за второй месяц. встать на учет не могу потому как получаю пособия на ребенка. и кто выплачивает вых пособие цзн или предприятие за 2 месяц?

мадина

Выходное пособие выплачивается только за первый месяц после сокращения.

За второй месяц и за третий выплата среднего заработка осуществляется в следующем порядке и при следующих условиях.

Если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации, превышает 1 месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за 3-й месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение 2-х месяцев со дня увольнения.

То есть эти выплаты за 2-й и 3-й месяцы после увольнения производятся не автоматически, а только если работник не устроился на другую работу (а за 3-й месяц, если работник ещё и обратился в течение 14 рабочих дней после увольнения в ЦЗН и там не был трудоустроен в течение 2-х месяцев).

И выплачивает как выходное пособие, так и средний заработок за 2-й и 3-й месяцы не ЦЗН, а работодатель.

на работе знаю что всем за два месяца рассчитали вых пособие а мне только за один почему так? обосновано ли это?

мадина

Тут частью пятой статьи 178 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства за 2-й и 3-й месяцы после увольнения по сокращению вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Сразу уточняю, что это право, а не обязанность работодателя.

Вот поэтому остальным работникам и насчитали единовременную компенсацию в размере 2-кратного среднего месячного заработка, а Вам выплатили выходное пособие за первый месяц после увольнения. А для получения среднего заработка за 2-й месяц необходимо, чтобы Вы не были трудоустроены в течение 2-го месяца после увольнения по сокращению.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мадина.

Если Вы находитесь в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то уволить Вас именно по «сокращению штата»  (п.2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) нельзя. Есть прямой запрет такого увольнения в ст. 261 ТК РФ.

Вас могут уволить только в связи с ликвидацией организации (т.е. по п 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) или прекращения деятельности ИП. При этом Вам обязаны произвести все выплаты, которые предусмотрены ст. 178 ТК РФ, при условии, что работодатель — организация (не ИП). Работник ИП получает выплаты в связи с увольнением по п.п. 1 или 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, только если это указано в трудовом договоре (ст. 307 ТК РФ).

Как будут рассчитываться выходное пособие если за время декрета поменялся оклад с 14тыс до 29 тыс. ?

мадина

Выходное пособие — это средний месячный заработок. В подобных ситуациях применяются специальные правила, описанные в п. 16 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». Я не буду их приводить, потому что даже не все юристы и бухгалтеры понимают, что там написано. Но общий смысл такой, что должен быть рассчитан специальный коэффициент, на который будет умножен средний заработок, рассчитанный из «маленьких» заработков расчетного периода.

кто выплачивает вых пособие цзн или предприятие за 2 месяц?

мадина

работодатель. На учет в ЦЗ нужно вставать, если Вы хотите получить выплату за третий месяц нетрудоустройства. Это все указано в ст. 178 ТК РФ.

на работе поясняют что за один месяц. потому что я должна встать на учет в цзн для получения пособия за второй месяц

мадина

может тут путаница.

Если Вы получаете пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то его нужно будет переоформить в соцзащите, а соцзащита потребует доказательства, что Вы не получаете пособие по безработице (а для этого нужно обратиться в ЦЗ, но не обязательно вставать на учет, только получить справку, что не стоите) и что Вы уволены — т.е. неработающая.

Вариант, когда от соцзащиты женщина получает пособие по уходу до 1,5 лет и одновременно — выплату от работодателя за период «нетрудоустройства» в законе не регламентирован. Формально, противоречия тут нет, закон не требует искать работу и стоять на учете второй месяц после увольнения. Для получения выплаты за этот второй месяц достаточно предъявить тр. книжку без записи о приеме к другому работодателю и паспорт в установленный срок.

мадина
Клиент, г. Москва
Добрый день в конце поясняете достаточно предъявить по поспорт и трудовую в какой срок?
мадина
Клиент, г. Москва
И по поводу декрета ушла из декрета в декрет двое детей дев 2.8 мальч 1.8 пособия по уходудо 1.5 не получаю. Получаю на старшего ребёнка прожит минимум до 3 лет
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мадина.

Нахожусь в декрете. Предприятия сокращает штат. Как будут рассчитываться выходное пособие если за время декрета поменялся оклад с 14тыс до 29 тыс. ?

Вам никак пока Вы находитесь в декретном отпуске, или если ребенку не исполнилось трех лет, потому что Вас по закону вообще уволить в рамках сокращения работодатель не может при  таких условиях, а если уволить то это  увольнение будет являться незаконным.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

http://www.consultant.ru/docum...

Также в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора  следует, что:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается…
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается… http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. находящуюся в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, и в общем имеющую ребенка в возрасте до трех лет, работодатель уволить по сокращению не вправе и не может, даже если сама работница не возражает, это императивное. т.е. обязательное требование закона.

Но если Вам нужно уволиться находясь в декретном отпуске, или когда  ребенку нет трех лет,   и Вы не против, а также это нужно работодателю, можно предусмотреть увольнение по соглашению сторон на удовлетворяющих Вас условиях, и как раз в рамках такого увольнения Вы можете предложить работодателю условие о выплате Вам например дополнительной компенсации в размере трех окладов, здесь условия стороны оговаривают сами, те которые их устраивают обоюдно.

Если же Вы имеете ввиду увольнения в связи с сокращением после выхода из отпуска. Уточните пожалуйста. Сколько лет ребенку? Вы в настоящее время находитесь в отпуске по уходу за ним?

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения. Просьба также ответить на уточнения. Спасибо.

Что касается этих вопросов:

ься выходное пособие если за время декрета поменялся оклад с 14тыс до 29 тыс.? И за какое время имею право получать вых. пособие?.. на работе поясняют что за один месяц.

Выплачивается сразу выходное пособие при увольнении за одни месяц трудоустройства, далее этот месяц проходит, если работник не трудоустроился он обращается к работодателю с заявлением и трудовой книжкой по вопросу выплаты ему среднего месячного заработка за второй месяц трудоустройства.

Далее проходит второй месяц, для того чтобы получить средний месячный заработок за третий месяц трудоустройства, необходимо встать на учет в службу занятости в течении двух недель после увольнения, т.е. заранее это сделать после увольнения, если служба занятости не найдет подходящей работы, выдаст справку подтверждающую принятие ею решения о выплате Вам среднего месячного заработка за третий месяц, с этой справкой обращаетесь к работодателю с заявлением он назначит и выплатит средний месячный заработок за третий месяц.

Общие положения закреплены статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации -http://www.consultant.ru/docum...

В исключительных случаях по решению органа службы занятости ... средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения… при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
встать на учет не могу потому как получаю пособия на ребенка. и кто выплачивает вых пособие цзн или предприятие за 2 месяц?

Можете встать на учет, но это не даст Вам право обратиться в соцзащиту для назначения там пособия как неработающей по уходу за ребенком в размере установленном законом пока ребенку не исполнилось полтора года.

Если же выгоднее получать средний месячный  заработок т.е. он будет выше чем размер минимальный пособия по уходу в соцзащите, тогда лучше встать на учет в службу занятости, а за пособием в соцзащиту не обращаться, в этом вся суть.

Пример расчета можете посмотреть здесь:

Как рассчитать и выплатить выходное пособие Подробнее на сайте https://kontursverka.ru/stati/kak-rasschitat-i-vyplatit-vyxodnoe-posobie

А когда получите средний месячный заработок последний за третий месяц, и ребенку еще не исполнится полтора года, можете сняться с учета со службы занятости, взять справку  подтверждающую это, и обратиться уже в соцзащиту для назначения минимального пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

По размеру пособия в 2021 году, можете ознакомиться с информацией здесь:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

мадина
Клиент, г. Москва
Поясняю ушла уз декрета в декрет. Старшей девочке 2.8 и младшему 1.8 пособия по уходу до 1.5 уже не получаю. Щас платят старшей девочке до достижения ею 3 х лет