Здравствуйте, Мадина!
В статье 178 Трудового кодекса РФ сказано, что при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
При этом в силу ст. 139 Трудового кодекса РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
В пункте 16 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» сказано также следующее:
При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения
- если повышение произошло в расчетный период, — выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;
- если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, — повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;
- если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, — часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.
То есть Ваш средний заработок для выплаты выходного пособия должен рассчитываться с учетом повышения оклада.
И за какое время имею право получать вых. пособие?.. на работе поясняют что за один месяц. потому что я должна встать на учет в цзн для получения пособия за второй месяц. встать на учет не могу потому как получаю пособия на ребенка. и кто выплачивает вых пособие цзн или предприятие за 2 месяц? мадина
Выходное пособие выплачивается только за первый месяц после сокращения.
За второй месяц и за третий выплата среднего заработка осуществляется в следующем порядке и при следующих условиях.
Если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации, превышает 1 месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за 3-й месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение 2-х месяцев со дня увольнения.
То есть эти выплаты за 2-й и 3-й месяцы после увольнения производятся не автоматически, а только если работник не устроился на другую работу (а за 3-й месяц, если работник ещё и обратился в течение 14 рабочих дней после увольнения в ЦЗН и там не был трудоустроен в течение 2-х месяцев).
И выплачивает как выходное пособие, так и средний заработок за 2-й и 3-й месяцы не ЦЗН, а работодатель.
на работе знаю что всем за два месяца рассчитали вых пособие а мне только за один почему так? обосновано ли это?
мадина
Тут частью пятой статьи 178 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства за 2-й и 3-й месяцы после увольнения по сокращению вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Сразу уточняю, что это право, а не обязанность работодателя.
Вот поэтому остальным работникам и насчитали единовременную компенсацию в размере 2-кратного среднего месячного заработка, а Вам выплатили выходное пособие за первый месяц после увольнения. А для получения среднего заработка за 2-й месяц необходимо, чтобы Вы не были трудоустроены в течение 2-го месяца после увольнения по сокращению.