Монетизация льгот ветерану труда

Я ветеран труда,проживаю в Московской обл.г Орехово Зуево.Могу ли я монетизировать льготы,предоставляемые мне,как ветерану труда,какие конкретно и что для этого нужно?

, Надежда, г. Орехово-Зуево
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Могу ли я монетизировать льготы, предоставляемые мне, как ветерану труда, какие конкретно и что для этого нужно?

Сразу отмечу, что монетизировать меры социальной поддержки, т.е. предоставлять их в денежном выражении, а не в натуральной форме, вправе г уполномоченные на то органы власти, путем принятия соответствующих нормативных правовых актов, регулирующих назначение и предоставление льгот ветеранам труда. В данном случае это нормативные правовые акты принятые на уровне субъекта РФ проживания льготника.

В соответствии с положениями Федерального закона  «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ  Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда следует, что:

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года,определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается порядка предоставления мер социальной поддержки, здесь необходимо обратиться к региональному законодательству, если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Московская область, то здесь применяются положения Закона Московской области от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ   «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области».

Из положений статьи  3. Меры социальной поддержки ветеранов труда  Закона следует, что:

4) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за занимаемую общую площадь жилого помещения…
5) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг…
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. из тех  перечисленных мер социальной поддержки предусмотренных данной статьей регионального закона для ветеранов труда, приведенные мной выше  уже являются  — «монетизированными» по закону, так как они предоставляются в виде компенсационных выплаты. Остальные  меры социальной поддержки перечисленные в статье, предоставляются в так называемой  — «натуральной» форме.

Надежда
Клиент, г. Орехово-Зуево
Меня интнресует монетизация льгот по проезду на электричках, сан.курорт лечение и лекарственное обеспечение