Работодатель с меня хочет удержать стоимость данных телефонов.(полная стоимость телефонов на момент приобретения, амортизацию работодатель не учитывает, телефоном 2 года)

Добрый день.

30.09.2021 в мебельном салоне, в котором я являюсь администратором (материально ответственное лицо ,есть договор ) произошла кража рабочих телефонов третьим лицом.

Была вызвана полиция,заведенно уголовное дело,на данный момент виновные не найдены.

Работодатель с меня хочет удержать стоимость данных телефонов .(полная стоимость телефонов на момент приобретения,амортизацию работодатель не учитывает,телефоном 2 года)

Законно ли это.

, Светлана, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае работодатель не прав.

Поскольку подтвержден факт причинения ущерба третьими лицами, то Ваша вина в причинении ущерба работодателю отсутствует и Вы не можете нести ответственность без вины.

В этом случае, стоит основываться на общих принципах материальной ответственности, установленных в ст. 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договорав результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В Вашем случае такого рода поведение отсутствует. Все претензии в части возмещения причиненного ущерба, работодатель сможет предъявить к лицам, совершившим кражу при установлении последних, путем предъявления гражданского иска в рамках уголовного дела.

Можете уточнить сами обстоятельства кражи? Она совершена в рабочее время или после окончания рабочего дня?

Находился ли салон в период кражи под охраной? Кем он был поставлен на охрану?

У Вас в должностной инструкции прописан порядок и условия обеспечения сохранности рабочих телефонов в рабочее и нерабочее время?

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
В рабочее время, в салоне охраны нет и нет камер, есть камеры торгового центра в проходах.
В должностных обязанностях не прописано.