8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Работодатель с меня хочет удержать стоимость данных телефонов.(полная стоимость телефонов на момент приобретения, амортизацию работодатель не учитывает, телефоном 2 года)

Добрый день.

30.09.2021 в мебельном салоне, в котором я являюсь администратором (материально ответственное лицо ,есть договор ) произошла кража рабочих телефонов третьим лицом.

Была вызвана полиция,заведенно уголовное дело,на данный момент виновные не найдены.

Работодатель с меня хочет удержать стоимость данных телефонов .(полная стоимость телефонов на момент приобретения,амортизацию работодатель не учитывает,телефоном 2 года)

Законно ли это.

, Светлана, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В данном случае работодатель не прав.

Поскольку подтвержден факт причинения ущерба третьими лицами, то Ваша вина в причинении ущерба работодателю отсутствует и Вы не можете нести ответственность без вины.

В этом случае, стоит основываться на общих принципах материальной ответственности, установленных в ст. 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договорав результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В Вашем случае такого рода поведение отсутствует. Все претензии в части возмещения причиненного ущерба, работодатель сможет предъявить к лицам, совершившим кражу при установлении последних, путем предъявления гражданского иска в рамках уголовного дела.

0
0
0
0

Можете уточнить сами обстоятельства кражи? Она совершена в рабочее время или после окончания рабочего дня?

Находился ли салон в период кражи под охраной? Кем он был поставлен на охрану?

У Вас в должностной инструкции прописан порядок и условия обеспечения сохранности рабочих телефонов в рабочее и нерабочее время?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
В рабочее время, в салоне охраны нет и нет камер, есть камеры торгового центра в проходах.
В должностных обязанностях не прописано.
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
600 ₽
Медицинское право
В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня
В 2010 году во сне случился приступ, положили в больницу, после отправили в окружную больницу на проверку, после прохождения ээг ни чего не нашли но поставили диагноз эпилепсия и назначили таблетки, от которых было очень плохо, на жалобы ни кто не обращал внимание! Диагноз же стоит! Были пройдены МРТ, кт, все приложу. Но меня ни кто не слышал. В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня оскорбили что я больная и что я еще хочу, во время прохождения ээг сон ко мне подошла медсестра во время сна и отлепила датчик на лбу. После я вышла и спросила зачем она так сделала, она сказала что она вырежет это, что он не правильно был установлен. Она вырезала, но врач написал что был всплеск! По распечатке этого куска нет, а в выписке написано. После я была у врача он накричал на меня и увеличил мне дозу в два раза. С 2018 года не принимаю лекарства и всё прошло! Хочу снять диагноз так как мешает в жизни! При посещении врачей, у них все сводится к эпилепсии!!!! И при переходе на новую работу со скандалом получила справку на право работать и то с пометкой
, вопрос №4095726, Анна, г. Москва
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 29.09.2021