Входят ли по закону в стаж годы учебы в институте?

Здравствуйте, у меня вопрос вот в чем:моя мама получает пенсию в кемеровской области, она работала несколько месяцев до института об этом имеет справку, но в ее стаж не вошли годы института и справку эту не приняли, хотя раньше говорили что если принести справку о том что ты работал до института то время учебы включат в стаж, хотелось бы узнать что на это говорит закон?

, Жанна, г. Омск
Виктор Первушин
Юрист, г. Челябинск

Согласно ст. 4 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

«В целях определения расчетного размера трудовой пенсии
застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым
стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной
общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую
включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в
училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению
квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях
среднего профессионального и высшего профессионального образования (в
средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в
аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;»

А вот в страховой стаж время обучения не входит, так как в это время
не выплачивались страховые взносы. Но в некоторых случаях, например, при
назначении пособий по нетрудоспособности, за продолжительность
страхового стажа можно принимать продолжительность непрерывного
трудового стажа, в который может входить период учебы в ПТУ и других
учебных заведениях. (Ст. 17 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 01.07.2011) «Об обязательном социальном страховании на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
Читайте далее: http://otd-lab.ru/forum/obshchie-voprosy-kadrovogo-deloproizvodstva/rabochee-vremya-i-vremya-otdykha/ucheba-vhodit-v-trudovoy-stazh
Источник Отд-лаб.ру: www.otd-lab.ru

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Жанна!

Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» нам говорит ( п. 4 ст 30 ) что  периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре входят в общий трудовой стаж до 01.01.2002 г. при определение расчетного размера трудовой пенсии по старости в соответствии с данным пунктом. Однако при расчете в соответствии с п.4 ст. 30  указанного Закона расчетный размер пенсии ограничен 660 рублями, и как правило (исходя из моей практики) данный вариант расчета не выгоден пенсионерам.

С уважением,

Буду благодарна за отзыв