Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Входят ли по закону в стаж годы учебы в институте?

Здравствуйте, у меня вопрос вот в чем:моя мама получает пенсию в кемеровской области, она работала несколько месяцев до института об этом имеет справку, но в ее стаж не вошли годы института и справку эту не приняли, хотя раньше говорили что если принести справку о том что ты работал до института то время учебы включат в стаж, хотелось бы узнать что на это говорит закон?

25 Ноября 2013, 05:00, вопрос №310566 Жанна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Первушин Виктор

    Согласно ст. 4 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

    «В целях определения расчетного размера трудовой пенсии
    застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым
    стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной
    общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую
    включаются:

    периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в
    училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению
    квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях
    среднего профессионального и высшего профессионального образования (в
    средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в
    аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;»


    А вот в страховой стаж время обучения не входит, так как в это время
    не выплачивались страховые взносы. Но в некоторых случаях, например, при
    назначении пособий по нетрудоспособности, за продолжительность
    страхового стажа можно принимать продолжительность непрерывного
    трудового стажа, в который может входить период учебы в ПТУ и других
    учебных заведениях. (Ст. 17 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
    (ред. от 01.07.2011) «Об обязательном социальном страховании на случай
    временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
    Читайте далее: http://otd-lab.ru/forum/obshchie-voprosy-kadrovogo-deloproizvodstva/rabochee-vremya-i-vremya-otdykha/ucheba-vhodit-v-trudovoy-stazh
    Источник Отд-лаб.ру: www.otd-lab.ru


    25 Ноября 2013, 05:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Косарева Ирина

    Здравствуйте Жанна!

    Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» нам говорит ( п. 4 ст 30 ) что  периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре входят в общий трудовой стаж до 01.01.2002 г. при определение расчетного размера трудовой пенсии по старости в соответствии с данным пунктом. Однако при расчете в соответствии с п.4 ст. 30  указанного Закона расчетный размер пенсии ограничен 660 рублями, и как правило (исходя из моей практики) данный вариант расчета не выгоден пенсионерам.

    С уважением,

    Буду благодарна за отзыв

    26 Ноября 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats