Мама только есть но пьет (из-за этого могут забрать) папа умер

Такой вопрос. Если мне 16 лет и мы с моим совершеннолетним молодым человеком вступим в брак то могут меня забрать в дет.дом или СРЦ или могут не забирать. Мама только есть но пьет (из-за этого могут забрать) папа умер.

, Ирина, г. Братск
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин. Перечень таких причин законодательством не установлен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка и др. (п. 2 ст. 13 СК РФ).

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления. К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др. (п. 2 ст. 13 СК РФ).

Разрешение на вступление в брак должно содержать сведения о лице, с которым несовершеннолетнему разрешается заключить брак. Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

Лица, вступившие в брак до достижения ими возраста 18 лет, приобретают гражданскую дееспособность в полном объеме со дня государственной регистрации заключения брака (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

Таким образом, после регистрации брака Вы приобретете полную дееспособность и уже не будете нуждаться в опеке (в детдом или СРЦ Вас не заберут).

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.
Хорошего Вам дня!