При разделе его третий ребенок как то будет участвовать?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,мы с мужем развелись почти год назад.Имущество не делили пока.У него не давно родился ребенок .У с ним с двое детей.При разделе его третий ребенок как то будет участвовать?

, екатерина, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Дети не имеют право на имущество родителей, а родители не имеют право на имущество родителей (СК РФ) Таким образом, совместно нажитое имущество делиться между супругами, за исключением имущества принадлежащего лично ребенку. Следовательно, третий ребенок никак не будет участвовать при разделе Вашего имущества.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина!

В разделе общего имущества супругов дети не принимают участие, т.к. дети не участвуют в приобретении имущества в период брака. Супруги в период брака и бывшие супруги после расторжения брака могут разделить общее имущество супругов путем заключения нотариального соглашения либо в судебном порядке в пределах срока исковой давности.

СК РФ Статья 38

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дети, вне зависисмоти от того, то первого брака они или от второго не имеют прав на имущество родителей, соотвественно родители также не имеют прав на имущество детей. Это правило закреплено в ст. 60 СК.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, ваше имущество вы будете делить исключительно между собой. Если цена иска будет больше 50 т, обращаетесь в районный суд.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! В разделе общего совместного имущества супругов, дети не участвуют.