Мы решили обложить кирпичом, соседи категорически против, не разрешают.Мотивирую тем, что очень узкие проходы между домами.Подскажите что модно сделать в этой ситуации

Добрый день! Дом стоит на миже с соседями,стена нашего дома требует капитального ремонта. Мы решили обложить кирпичом, соседи категорически против,не разрешают.Мотивирую тем, что очень узкие проходы между домами.Подскажите что модно сделать в этой ситуации.

, Татьяна, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна!

На этот счет есть точные расчеты Актуализированной редакцией СНиП 30-02-97*  в которой прописано, что минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым и противопожарным условиям должны быть от: жилого строения (или дома) — 3 м.

Т.е. между домами на соседних участках должно быть расстояние в 6 метров

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Действительно, существуют установленные правила застройки земельных участков и расстояний между жилыми домами. Собственник участка имеет право защищать свои права по нормам Гражданского Кодекса РФ и Земельного Кодекса РФ 9статья 60). Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!