У жены ежемесячно с ЗП 30% списываются, сегодня пришёл пристав домой и сказал, что кредитор обратился о

Имеет ли право судебный пристав наложить арест на имущество если выплаты происходят ежемесячно?у жены ежемесячно с ЗП 30% списываются, сегодня пришёл пристав домой и сказал,что кредитор обратился о бездействии сотрудников ФССП и его не устраивает ежемесячный платеж в 3000,и он(пристав) пришёл к нам домой описывать имущество.это законно вообще?

, Максим Мерленко, г. Псков
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим!

Деятельность судебного пристава регламентируется ФЗ «Об исполнительном производстве». Основной задачей пристава является принудительное исполнение решения суда. Если у должника имеется имущество, и оно не входит в перечень, не подлежащего изъятию (см. ГК РФ), то очевидно для погашение долга оно может быть описано с последующей продажей. Например, у должника ежемесячно списывается 3 000 рублей, но он продолжает владеет 2 квартирами, 3 автомобиля, 4 земельных участками. Согласитесь, с точки зрения кредитора (кому должна супруга), это не логично, если не инициировать арест этого имущества и продажу с «молотка». Если же Вы говорите про совместную собственность, или ту, которая находится в квартире, но это не является собственностью жены, то в соответствии с названным законом, и положениями ГК РФ возможна процедура по исключении из описи арестованного имущества чужого имущества.

С уважением

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Конечно законно. Пристав может проводить опись имущества в жилище должника.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.