Имеет ли право директор лишить премии?

Здравствуйте,работаем в лицее,близится Новый Год и директор устраивает корпоратив в не рабочее время,многие отказываются(по своим личным проблемам),директор заявил,что те кто не пойдет на корпоратив не даст премию,законно ли это?Как нам действовать с коллегами?

, Александра, г. Зеленогорск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, по общему правилу, согласно Ст. 129 Трудового кодекса РФ стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) включает в состав заработной платы, которая в соответствии с трудовым законодательством является обязательной для выплаты.

Статьи 22, 191 Трудового кодекса РФ устанавливают, что работодатель имеет право поощрять работников.

Если премия входит в состав заработной платы, установлена локальным нормативным актом работодателя, соглашением или коллективным договором, связана непосредственно с выполнением трудовых обязанностей, то выплата такой премии не зависит от усмотрения работодателя и является обязательной.

Разовые премии, которые не входят в систему оплаты труда, не установлены локальным нормативным актом, соглашением, коллективным договором, выплачиваются по усмотрению работодателя и не являются обязательной выплатой.
Работодатель имеет право принимать локальные нормативные акты и вносить в такие акты условия, которые не противоречат действующему трудовому законодательству.
Работники, выполнившие условия премирования, но совершившие дисциплинарный проступок, как правило, не премируются либо премия им выплачивается в меньшем размере.

Если Вам положена премия за труд показатели,а не за поход в ресторан, то оснований не выплачивать ее Вам у работодателя нет.

Удачи!