Общается с ребенком с 16 до 18 часов с учетом состояния здоровья ребенка и его распорядка дня; - Б

Я гражданин России и Турции. Был в браке с гражданкой России. Прожили в официальном браке 7 лет. Имеем несовершеннолетнего ребёнка. Нашему ребенку четыре года. Восемь месяцев назад суд установил график общение с ребёнком. Мать ребёнка последние два месяца каждый две недели вызывает врача и не показывает мне ребёнок. Помогите пожалуйста? Она в праве мне предоставить какой нибудь документ или справку, что ребёнок и в правду болеет или нет? А она просто говорить мне ребёнок болеет. Нижнее написал решение суда 8 месяц назад.

РЕШИЛ:

Определить следующий порядок общения Б.... Хасана Г..... с сыном Б.... Селимом Х........., 28 июля 2017 года рождения:

- каждый вторник месяца Б.... Хасан Г..... общается с ребенком с 17 часов до 19 часов; каждое воскресенье, и вторую и четвертую субботу месяца Б.... Хасан Г..... общается с ребенком с 16 до 18 часов с учетом состояния здоровья ребенка и его распорядка дня;

- Б.... Хасан Г.... имеет право общаться с сыном в том числе по телефону, сети «Интернет» в любое время с учетом распорядка дня ребенка;

- День рождения Б... Хасана Г..... - 10 апреля, отец организует самостоятельно, с возможным посещением культурно-досуговых учреждений, время и место проведения в течение дня решается сторонами совместно с учётом распорядка дня ребёнка и его состояния здоровья, но не менее двух часов в течения дня,‘

- День рождения Б... Селима Х........- 28 июля, отец Б... Хасан Г.... имеет право посещать мероприятие посвященное празднованию дня рождения в месте его проведения на протяжений всего отведенного для праздника времени, с заблаговременным уведомлением матерью отца о времени и месте празднования;

Б.... Хасану Г......и Н........ Екатерине А....... решать вопросы касающиеся здоровья, обучения, лечения, воспитания и содержания

совместно.

  • B71DEA6F-DB49-4549-AB95-4A4C121FC2C2
    .jpeg
  • 3A9FFA37-B639-4541-AB51-E4D977402B45
    .jpeg
, Хасан, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А Вы получали исполнительный лист по данному решению? Предъявляли его к исполнению в РОСП?

Если нет, то это надо сделать обязательно, и именно судебный пристав-исполнитель и вправе будет контролировать исполнение судебного решения и требовать предоставления документов, подтверждающих уважительность причин отказа в общении ребенка с Вами в установленную судом дату и время.

Если мать умышленно уклоняется от исполнения решения суда без уважительных причин, то судебный пристав-исполнитель вправе возбудить в отношении неё дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Хасан!

Согласно ч. 4 ст. 66 Семейного кодекса, отдельно проживающий родитель имеет право получать информацию о здоровье ребенка из медицинских организаций.

Таким образом, выяснить, действительно ли ребенок болеет, какой диагноз был поставлен врачом, прибывшим на вызов, и требовать справку о его состоянии здоровья с бывшей жены необязательно.

Также добавлю, что в силу ч. 4 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ медицинская организация обязана раскрыть сведения, составляющие врачебную тайну, для информирования родителя несовершеннолетнего ребенка, которому оказывалась помощь, и показать медицинскую документацию.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас в решении написано:

с 16 до 18 часовс учетом состояния здоровья ребенка и его распорядка дня

в любое времяс учетом распорядка дня ребенка;

И получается, что всегда есть пути неисполнения решения суда.

Как правило, матери, с которой живет ребенок, какое-то время удается морочить этим голову и уклоняться от исполнения решения суда: ребенок спит, у ребенка занятие, у ребенка насморк и т.д., но когда это становится системой, становится очевидно злоупотребление правами.

Тут нужно комплексно решать проблему:
— получить исполнительный лист и передать его в ФССП.
— обратиться в поликлинику и получить выписку из медкарты, можно записаться на консультацию к лечащему врачу и узнать текущее состояние ребенка у него, получить справку.
— обратиться в органы опеки, в полицию (отдел по делам несовершеннолетних), в Комиссию по делам несовершеннолетних (муниципалитет).

Везде нужны письменные обращения, все делать в двух экземплярах, оставляя себе копию с отметкой о принятии, при обращении в полицию — получать еще и талон-уведомление.

По всем обращениям первое время будут формальные отписки, но затем, если чиновники будут бездействовать, бездействие можно обжаловать.

Болезнь будет уважительной причиной в зависимости от симптомов: одно дело высокая температура и другое насморк. Больным можно и гулять, навещать дома.

За неисполнение решения суда, препятствия в осуществлении родительских прав, препятствия в общении установлена ответственность (ч.2 ст. 5.35 КоАП). Дела по ней рассматривает КДН, а протокол вправе составить сотрудник ПДН или пристав. Далее этот протокол направляется на рассмотрение в КДН.

Конкретный план  исполнения решения суда нужно разрабатывать персонально+нереально изложить его здесь. Вообще, исполнение таких решений это проблема, так что происходящее к сожалению, нормально, но проблема решаема.

В вашем случае ребенок еще маленький, поэтому перерыв в общении на отношениях сильно не скажется, а вот лет с 6-8 уже возможно разрушение привязанности. Однако действия лучше не откладывать.

С уважением, Андрей Козырев