8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Общается с ребенком с 16 до 18 часов с учетом состояния здоровья ребенка и его распорядка дня; - Б

Я гражданин России и Турции. Был в браке с гражданкой России. Прожили в официальном браке 7 лет. Имеем несовершеннолетнего ребёнка. Нашему ребенку четыре года. Восемь месяцев назад суд установил график общение с ребёнком. Мать ребёнка последние два месяца каждый две недели вызывает врача и не показывает мне ребёнок. Помогите пожалуйста? Она в праве мне предоставить какой нибудь документ или справку, что ребёнок и в правду болеет или нет? А она просто говорить мне ребёнок болеет. Нижнее написал решение суда 8 месяц назад.

РЕШИЛ:

Определить следующий порядок общения Б.... Хасана Г..... с сыном Б.... Селимом Х........., 28 июля 2017 года рождения:

- каждый вторник месяца Б.... Хасан Г..... общается с ребенком с 17 часов до 19 часов; каждое воскресенье, и вторую и четвертую субботу месяца Б.... Хасан Г..... общается с ребенком с 16 до 18 часов с учетом состояния здоровья ребенка и его распорядка дня;

- Б.... Хасан Г.... имеет право общаться с сыном в том числе по телефону, сети «Интернет» в любое время с учетом распорядка дня ребенка;

- День рождения Б... Хасана Г..... - 10 апреля, отец организует самостоятельно, с возможным посещением культурно-досуговых учреждений, время и место проведения в течение дня решается сторонами совместно с учётом распорядка дня ребёнка и его состояния здоровья, но не менее двух часов в течения дня,‘

- День рождения Б... Селима Х........- 28 июля, отец Б... Хасан Г.... имеет право посещать мероприятие посвященное празднованию дня рождения в месте его проведения на протяжений всего отведенного для праздника времени, с заблаговременным уведомлением матерью отца о времени и месте празднования;

Б.... Хасану Г......и Н........ Екатерине А....... решать вопросы касающиеся здоровья, обучения, лечения, воспитания и содержания

совместно.

Показать полностью
  • B71DEA6F-DB49-4549-AB95-4A4C121FC2C2
    .jpeg
  • 3A9FFA37-B639-4541-AB51-E4D977402B45
    .jpeg
, Хасан, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 А Вы получали исполнительный лист по данному решению? Предъявляли его к исполнению в РОСП?

Если нет, то это надо сделать обязательно, и именно судебный пристав-исполнитель и вправе будет контролировать исполнение судебного решения и требовать предоставления документов, подтверждающих уважительность причин отказа в общении ребенка с Вами в установленную судом дату и время.

Если мать умышленно уклоняется от исполнения решения суда без уважительных причин, то судебный пристав-исполнитель вправе возбудить в отношении неё дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Хасан!

Согласно ч. 4 ст. 66 Семейного кодекса, отдельно проживающий родитель имеет право получать информацию о здоровье ребенка из медицинских организаций.

Таким образом, выяснить, действительно ли ребенок болеет, какой диагноз был поставлен врачом, прибывшим на вызов, и требовать справку о его состоянии здоровья с бывшей жены необязательно.

0
0
0
0

Также добавлю, что в силу ч. 4 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ медицинская организация обязана раскрыть сведения, составляющие врачебную тайну, для информирования родителя несовершеннолетнего ребенка, которому оказывалась помощь, и показать медицинскую документацию.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

У вас в решении написано:

с 16 до 18 часовс учетом состояния здоровья ребенка и его распорядка дня

в любое времяс учетом распорядка дня ребенка;

И получается, что всегда есть пути неисполнения решения суда.

Как правило, матери, с которой живет ребенок, какое-то время удается морочить этим голову и уклоняться от исполнения решения суда: ребенок спит, у ребенка занятие, у ребенка насморк и т.д., но когда это становится системой, становится очевидно злоупотребление правами.

Тут нужно комплексно решать проблему:
— получить исполнительный лист и передать его в ФССП.
— обратиться в поликлинику и получить выписку из медкарты, можно записаться на консультацию к лечащему врачу и узнать текущее состояние ребенка у него, получить справку.
— обратиться в органы опеки, в полицию (отдел по делам несовершеннолетних), в Комиссию по делам несовершеннолетних (муниципалитет).

Везде нужны письменные обращения, все делать в двух экземплярах, оставляя себе копию с отметкой о принятии, при обращении в полицию — получать еще и талон-уведомление.

По всем обращениям первое время будут формальные отписки, но затем, если чиновники будут бездействовать, бездействие можно обжаловать.

Болезнь будет уважительной причиной в зависимости от симптомов: одно дело высокая температура и другое насморк. Больным можно и гулять, навещать дома.

За неисполнение решения суда, препятствия в осуществлении родительских прав, препятствия в общении установлена ответственность (ч.2 ст. 5.35 КоАП). Дела по ней рассматривает КДН, а протокол вправе составить сотрудник ПДН или пристав. Далее этот протокол направляется на рассмотрение в КДН.

Конкретный план  исполнения решения суда нужно разрабатывать персонально+нереально изложить его здесь. Вообще, исполнение таких решений это проблема, так что происходящее к сожалению, нормально, но проблема решаема.

В вашем случае ребенок еще маленький, поэтому перерыв в общении на отношениях сильно не скажется, а вот лет с 6-8 уже возможно разрушение привязанности. Однако действия лучше не откладывать.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Заключил контракт и по состоянию здоровья не смог приехать в войсковую часть они отправили постонавление военному прокурору о преступлении по подследственности не подскажите как быть в этой ситуации
заключил контракт и по состоянию здоровья не смог приехать в войсковую часть они отправили постонавление военному прокурору о преступлении по подследственности не подскажите как быть в этой ситуации
, вопрос №4080384, максим, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как я могу уволиться по состоянию здоровья?
Как я могу уволиться по состоянию здоровья ? По ВВк у меня гепатит с.
, вопрос №4080361, Олег, г. Братск
Алименты
Получала алименты, ребенку исполнилось 18, что нужно сделать чтобы продолжить получать, он учиться в техникуме
Получала алименты, ребенку исполнилось 18,что нужно сделать чтобы продолжить получать,он учиться в техникуме
, вопрос №4080412, Елена, г. Москва
Военное право
Могут ли коммисовать его по состоянию здоровья?
Здравствуйте! Мой муж контрактник, получил травму в в/ч множественные переломы черепа,(поставили категорию Г) пришел с больничного отпуска, его перевели в боевую часть, при этом даже не отправили на ВВК. Он теряет сознание , головокружение. Могут ли коммисовать его по состоянию здоровья?!
, вопрос №4079346, Татьяна, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
На днях младшему ребенку исполняется 18 лет и хотим поставить его одного на очередь на получение квартиры по
Семья из 4 человек живет в доме, признанном аварийным в 2021 году. Сейчас принято решение о срочном расселении дома, так как его состояние ухудшилось и угрожает жизни людей. Семья состоит из 3-х поколений: мама+папа, старший сын 37 лет, младший сын - на днях исполняется 18 лет. Семья занимает 3-х комнатную квартиру общей площадью 51,6 кв.м. по договору социального найма. Совокупный доход на каждого члена семьи превышает прожиточный минимум, поэтому нет возможности встать на очередь на получение жилья. Администрация при расселении аварийного дома будет предлагать только 2-х комнатную квартиру в соответствии со ст. 89 ЖК (равнозначную по общей площади). Такой площади в городе есть только 2-х комнатные квартиры. Пробовали вести переговоры с администрацией о выделении 1-комнатной квартиры старшему сыну и 2-комнатной квартиры родителям и младшему сыну. Получили отказ в соответствии с ст. 89 ЖК РФ. На днях младшему ребенку исполняется 18 лет и хотим поставить его одного на очередь на получение квартиры по двум основаниям: площадь на каждого члена семьи приходится меньше учетной нормы (16 кв.м.) и дом признан аварийным. Возможно ли это? У него нет собственного дохода – он учится в школе - заканчивает 11-класс.
, вопрос №4079012, Любовь, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.09.2021