Добрый вечер, вопрос: распространяется ли срок исковой давности (3 года) на взыскание через суд задолженности в фонд капитального ремонта г

Добрый вечер, вопрос: распространяется ли срок исковой давности (3 года) на взыскание через суд задолженности в фонд капитального ремонта г. Москвы.

Уточнение от клиента
Вопрос задан в связи с тем, что есть ощущение, что срок исковой давности 3-и года на долги по капремонту не распространяется.
Если это так, то пришлите ссылку на документ в котором это указано
, Екатерина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Общий срок исковой давности, составляющий 3 года, определен статьей 196 ГК РФ.

Согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22, в спорах, связанных с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, применяется срок давности, равный 3 годам.

В силу ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги включаются:

1) плата за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плата за коммунальные услуги.

Таким образом, срок исковой давности по взносам на капитальный ремонт — 3 года по каждому платежу.