Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер, вопрос: распространяется ли срок исковой давности (3 года) на взыскание через суд задолженности в фонд капитального ремонта г

Добрый вечер, вопрос: распространяется ли срок исковой давности (3 года) на взыскание через суд задолженности в фонд капитального ремонта г. Москвы.

Уточнение от клиента
Вопрос задан в связи с тем, что есть ощущение, что срок исковой давности 3-и года на долги по капремонту не распространяется.
Если это так, то пришлите ссылку на документ в котором это указано
, Екатерина, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.3

Здравствуйте, Екатерина!

Общий срок исковой давности, составляющий 3 года, определен статьей 196 ГК РФ.

Согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22, в спорах, связанных с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, применяется срок давности, равный 3 годам.

В силу ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги включаются:

1) плата за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плата за коммунальные услуги.

Таким образом, срок исковой давности по взносам на капитальный ремонт — 3 года по каждому платежу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос: Истек ли срок исковой давности?
Банк подал иск мировому судье о взыскании задолженности по договору о выдаче и использовании кредитной карты . Дата выпуска карты 16.12.2013 года. Отсчет задолженности с 27.07.2017 г.. Договор с банком я не заключал.Копию судебного приказа получил 02.10.2021г. Возражения я отослал судье по электронной почте 11.10.2021 г. Дата подачи иска банком в приказе не указана. Вопрос: Истек ли срок исковой давности?
, вопрос №3112875, Борис, г. Новороссийск
Исполнительное производство
Вопрос: действует ли срок исковой давности?
Сегодня случайно узнала о задолженности 5000р ( зашла на сайт). От 30. 04. 2019 г. Постановление о взыскании исполнительского сбора Московский районный суд. Вопрос: действует ли срок исковой давности?
, вопрос №3264255, Таша, г. Казань
Налоговое право
Действует ли сроки исковой давности 3 года на фикс
В 2018 г. закрыла предпринимательскую деятельность. Налоги оплатила. В 2019г. в личном кабинете увидела что у меня переплата по фикс.страховым взносам. Написала заявление. мне вернула налоговая эти средства. В мае 2022г. пришли квитанции на уплату фиксированных страховых взносов как ИП+ пени за три года. Подала декларацию 3 ндфл на возврат налога( упрощеный инвестиционный возврат ИСС) за два года. Могут ли налоговики из моего вычета по ИСС вычесть неуплаченные налоги 2018года? Действует ли сроки исковой давности 3 года на фикс. страховые взносы?
, вопрос №3274869, ОЛЬГА, г. Пермь
Исполнительное производство
Судебные приставы исполняют судебный приказ о взыскании с должника долга перед жкх уже три года.Можно ли отменить судебный приказ если долг взыскали ни применив срок исковой давности 3 года
Судебные приставы исполняют судебный приказ о взыскании с должника долга перед жкх уже три года .Можно ли отменить судебный приказ если долг взыскали ни применив срок исковой давности 3 года.
, вопрос №3344313, ника, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне возвращать долг или нет вроде срок исковой давности 3 года
Здравствуйте.5лет назад брал микрозайм в мфо 7000 р который не заплатил. Недавно пришло письмо с требованием вернуть 27000 р в течении 10 суток иначе мы подадим в суд.Нужно ли мне возвращать долг или нет вроде срок исковой давности 3 года
, вопрос №3345114, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2021