Либо же как вернуть заявление без потери госпошлины?

С ООО был заключен договор поставки по которому привезли некачественный товар. Судом было установлено, что товар действительно некачественный а действия директора - недобросовестные. Пока судились, ООО исключили из ЕГРЮЛ в связи с непредставлением отчетности в налоговую. Не разобравшись подали в СОЮ исковое заявление о привлечении ген директора к субсидиарной ответственности. Назначена дата заседания на 11.11, однако изучив вопрос, поняли, что дело подсудно Арбитражному суду.

Можно ли просудиться в СОЮ? Либо же как вернуть заявление без потери госпошлины?

, Артем Уткин, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если спор межу юрлицами, то не СОЮ, а арбитражный суд и вопрос экономический.

Вернуть госпошлину можно.

Нудно написать заявление.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины.

Если же иск от физлица, то подсуден СОЮ.

При рассмотрении споров между кредитором, должником и поручителем судам следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить иски одновременно к должнику и поручителю либо только к должнику или только к поручителю.