Как я могу получать с супруга деньги на детей?

Здравствуйте!Состою в браке.Есть двое детей.Супруг не вылепляет денег на детей.Долгое время я получала пособия на детей.У нас малообеспеченная семья.Доходы супруга возросли.Пособия прекратились.Как я могу получать с супруга деньги на детей?Я работаю,оклад минимальный.

, Любовь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если супруг является отцом Ваших детей, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на основании ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если с упруг не платит алдименты на содержание других детей, то вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей. Данный судебный приказ является одновременно и исполнительным документом, который может быть предъявлен к исполнению в ФССП.

Любовь
Клиент, г. Москва
Мы состоим в браке.Это отец детей.Проживаем с ним и с детьми в одной квартире.

это не лишает Вас права обратиться в суд с иском.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы алименты получали по решению суда или он добровольно платил? Если решения суда не было, то Вы вправе подать иск и требовать оплаты алиментов в порядке ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Также как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Но вероятнее всего, если доход стабильный постоянный, то будет взыскано в долевом отношении.