8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Попроси по жилищному вопросу.По субсидиям для инвалидов

Попроси по жилищному вопросу.По субсидиям для инвалидов

, Татьяна, г. Сургут
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Все инвалиды получают субсидию 50% на оплату ЖКХ и топлива, если в доме нет центрального отопления.

Кроме жилищной субсидии и льготы на оплату квартиры и коммунальных услуг, у инвалидов есть еще ряд льгот, которые тоже выдаются безвозмездно. Вот некоторые субсидии из числа прочих: ЕДВ (ежемесячная денежная выплата). Этой субсидией могут воспользоваться инвалиды любой из трех групп, в также дети-инвалиды, узники концлагерей, ветераны войны и труда и другие категории граждан. Сумма ЕДВ для каждой категории начисляется по-разному. Социальный пакет, куда входит компенсация на лекарственные препараты, санаторный отдых, проезд до санатория. Общий пакет социальных услуг с 1 февраля 2018 года – 1075 рублей 19 копеек. Льгота на проезд в городском транспорте предоставляется инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья и сопровождающими их лицами. Проездной билет стоит 200 рублей.Источник: https://pravaved.com/subsidii/...

Да, согласно ФЗ №181 от 1995 года люди с официальной инвалидной группой могут платить половину от стоимости съемного жилья и половину от стоимости коммунальных услуг. Остальная сумма компенсируется государственными субсидиями.

Правовое основание решения вашего вопроса - Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

 по жилищному вопросу.По субсидиям для инвалидов

Насколько я понимаю вопрос касается улучшения жилищных условий инвалида.

В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем прямо следует что:

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. вставшие на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий до 01.01.2005 года, имеют право участвовать в федеральной программе и получить жилищный сертификат на приобретение жилья.

Те же которые обращаются по вопросу признания нуждающимися после 01.01.2005 года, встают в очередь на улучшение жилищных условий для получения жилья на условиях социального найма.

Все инвалиды получают субсидию 50% на оплату ЖКХ и топлива, если в доме нет центрального отопления.

Кроме жилищной субсидии и льготы на оплату квартиры и коммунальных услуг, у инвалидов есть еще ряд льгот, которые тоже выдаются безвозмездно. Вот некоторые

Попов Павел

Татьяна внесу дополнение к этому «ответу».

Это консультация которая была дана  вот здесь по этой ссылке:https://pravaved.com/subsidii/...

т.е. понимаете то, что это копипаста со стороннего сайта, а ни какая ни консультация на Ваш вопрос.

Если у Вас имеются уточнения по моему ответу и нужна действительно помощи специалиста в этмо вопросе, можете мне написать уточнения, также можете написать мне их в чат, буду рад Вам помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Дата обновления страницы 28.09.2021