Попроси по жилищному вопросу.По субсидиям для инвалидов

, Татьяна, г. Сургут
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Все инвалиды получают субсидию 50% на оплату ЖКХ и топлива, если в доме нет центрального отопления.

Кроме жилищной субсидии и льготы на оплату квартиры и коммунальных услуг, у инвалидов есть еще ряд льгот, которые тоже выдаются безвозмездно. Вот некоторые субсидии из числа прочих: ЕДВ (ежемесячная денежная выплата). Этой субсидией могут воспользоваться инвалиды любой из трех групп, в также дети-инвалиды, узники концлагерей, ветераны войны и труда и другие категории граждан. Сумма ЕДВ для каждой категории начисляется по-разному. Социальный пакет, куда входит компенсация на лекарственные препараты, санаторный отдых, проезд до санатория. Общий пакет социальных услуг с 1 февраля 2018 года – 1075 рублей 19 копеек. Льгота на проезд в городском транспорте предоставляется инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья и сопровождающими их лицами. Проездной билет стоит 200 рублей.Источник: https://pravaved.com/subsidii/...

Да, согласно ФЗ №181 от 1995 года люди с официальной инвалидной группой могут платить половину от стоимости съемного жилья и половину от стоимости коммунальных услуг. Остальная сумма компенсируется государственными субсидиями.

Правовое основание решения вашего вопроса - Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

 по жилищному вопросу.По субсидиям для инвалидов

Насколько я понимаю вопрос касается улучшения жилищных условий инвалида.

В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем прямо следует что:

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. вставшие на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий до 01.01.2005 года, имеют право участвовать в федеральной программе и получить жилищный сертификат на приобретение жилья.

Те же которые обращаются по вопросу признания нуждающимися после 01.01.2005 года, встают в очередь на улучшение жилищных условий для получения жилья на условиях социального найма.

Все инвалиды получают субсидию 50% на оплату ЖКХ и топлива, если в доме нет центрального отопления.

Кроме жилищной субсидии и льготы на оплату квартиры и коммунальных услуг, у инвалидов есть еще ряд льгот, которые тоже выдаются безвозмездно. Вот некоторые

Попов Павел

Татьяна внесу дополнение к этому «ответу».

Это консультация которая была дана  вот здесь по этой ссылке:https://pravaved.com/subsidii/...

т.е. понимаете то, что это копипаста со стороннего сайта, а ни какая ни консультация на Ваш вопрос.

Если у Вас имеются уточнения по моему ответу и нужна действительно помощи специалиста в этмо вопросе, можете мне написать уточнения, также можете написать мне их в чат, буду рад Вам помочь.