Увольняющийся является участником накопительно-ипотечной системы, своего жилья не имеет (тут ОШИБКА - живет

Добрый день. Нужна консультация юриста по вопросам военной ипотеки. В отделе кадров составили такой шаблон. Увольняющийся является участником накопительно-ипотечной системы, своего жилья не имеет (тут ОШИБКА - живет в квартире дочери), но в последнем абзаце пишется "претензий по обеспечению жильем не имею". Верна ли эта формулировка, так как ипотечным сертификат (или деньги на счет) увольняемый желает получить. Помогите правильно составить рапорт.

  • 1WhatsApp Image 2021-09-27 at 19.11.40
    .jpg
, Евгения К, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Как понимаю службу проходите в ФСБ?

Верна ли эта формулировка, так как ипотечным сертификат (или деньги на счет) увольняемый желает получить.

Евгения

Формулировка указанная в рапорте на увольнение не существенна, поскольку в том случае, если Вы не воспользовались накоплениями на Вашем счету, при наличии у Вас оснований для их получения — подается самостоятельный рапорт на их получение.

В силу постановления Правительства РФ от 07.11.2005 N 655 «О порядке функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»

20. Лицо, получившее право на использование накоплений для жилищного обеспечения вследствие исключения участника накопительно-ипотечной системы из реестра участников,для получения денежных средств вправе подать рапорт (заявление) по последнему месту службы участника накопительно-ипотечной системы в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил об истребовании всех накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на специальном депонентном счете указанного бывшего участника.

Поэтому условием получения указанной выплаты будет являться поданный Вами рапорт на получение накоплений.

И если Вы проходите службу в ФСБ России то вопросы получения выплат регламентированы приказом  ФСБ России от 27.07.2009 N 362 «О мерах по реализации Правил использования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. N 655» которым оговорены условия подачи рапорта, порядок его регистрации и исполнения.

4. Рапорт от участника и (или) заявление от бывшего участника (члена его семьи) регистрируются в книге учета письменных обращений (предложений, заявлений или жалоб) органа безопасности и направляются в подразделение кадров органа безопасности.

В Вашем рапорте на увольнение также обращаю внимание, что Вы не имеете претензий по финансовому и вещевому обеспечению.

С Вами расчеты по денежному довольствию произведены?

Евгения К
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Под финансовым обеспечением понимается выплаты нескольких окладов при увольнении?
Нет, они еще не были произведены. Рапорт написан заранее.
Под финансовым обеспечением понимается выплаты нескольких окладов при увольнении?

Евгения

Да и окончательный расчет по денежному довольствию за фактически прослуженный период до даты исключения из списков части.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений!

Образец рапорт определен в Приложении 1 к Приказу ФСБ РФ от 27 июля 2009 г. N 362:

В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих „прошу предоставить мне, __________________________________________________________________(фамилия, имя, отчество)денежные средства в размере __________________________________________*учтенных на именном накопительном счете, перечислив их на банковский счет: __________________________________________________________________** Дата и основание возникновения права на использование накоплений_________________________________________________________________________ (дата достижения двадцати лет общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении) В реестре участников накопительно-ипотечной системы жилищногообеспечения военнослужащих органов федеральной службы безопасностизарегистрирован за N_______________________________________________________________________________ (наименование должности)__________________________ _____________ ________________________ (воинское звание) (подпись) (инициалы и фамилия)Дата_____________________________

Кроме как на банковский счет деньги никуда не могут быть переведены, иных форм не предусмотрено для участника НИС.

Стоит понимать, что рапорт и все сопутствующие документы будут отправлены, как минимум на следующий день после Вашего исключения из списков части, но могут и отправить позже, как указано в Постановлении Правительства РФ от 7 ноября 2005 г. N 655 “О порядке функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»

Срок представления указанных сведений не должен составлять более 3 месяцев со дня поступления соответствующего рапорта (заявления) от участника (бывшего участника или члена его семьи).

Если хотите получить быстрее денежные средства, необходимо проверять свои личные данные перед отправкой и мониторить процесс отправки документов. Денежные средства выплатят в течении 3-х месяцев после исключения, в хорошем случае.

С уважением!