2 Нужна ли справка о ДТП или сотрудник ГИБДД не оформлял ее в принципе?

Попал в ДТП. Въехали в мою припаркованную машину. Сотрудники ГИБДД приехали, оформили и выдали Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Меня на месте в момент оформления ДТП не было, копию Определения оставили на лобовом стекле.

В определении зафиксировано, что:

- вторая сторона не справилась с управлением и совершила наезд на мое авто. Ссылок на нарушении КоАп нет.

- зафиксирован факт повреждений в результате ДТП

- отказано в возбуждении дела об административном правонарушении на основании п. 2 части 1 ст. 24.5 части 5 ст. 28.1 КоАП.

Вопросы:

1) Достаточно ли для страховой (АльфаСтрахование) копии Определения для получения страховой выплаты по ОСАГО?

2) Нужна ли справка о ДТП или сотрудник ГИБДД не оформлял ее в принципе?

3) Имеет ли право страховая отказать в выплате и если да, то насколько это правомерно и на что нужно ссылаться?

, Леонид, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Леонид. Определение от отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и есть решение по материалу. Этот документ, в котором и отражено нарушение ПДД РФ вторым участником, Вы будете отдавать в страховую компанию. Этого достаточно. Справки о ДТП уже давно отменены законодательно и вообще не выдаются и не требуются. Поэтому берите это решение ГИБДД, свои документы и обращайтесь в страховую компанию.