Есть замечание к застройщику по шумному лифту

Здравствуйте! Есть замечание к застройщику по шумному лифту. Замечание было оговорено устно по телефону. Как документально зафиксировать обращение к застройщику с данным замечанием, чтобы в дальнейшем можно обращаться в суд? Дом ещё находится в гарантии. (Ещё дополнительная информация: Сегодня 28 сентября, гарантийный срок заканчивается 12 октября).

, Ксения, г. Братск
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ксения. Вам нужно написать претензию на застройщика  в двух экземплярах. Один можете отправить заказным письмом с уведомлением по почте на юридический адрес застройщика, либо вручить под роспись (входящий номер, дата, печать, подпись, фио принявшего).

В претензии нужно будет сослаться на заключенный договор, в контекст можете включить ст. 289,290 ГК РФ а также Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» п.2,3: при рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

п.3 Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — реестр).

После отправки претензии, выдержав срок предусмотренный договор, можете подавать исковое заявление в суд.

Ксения для получения расширенной консультации  и анализа имеющихся документов, действующих нормативно-правовых документов, а также для составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и проч.) — Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего наилучшего!