Или надо будет ждать еще какое то время?

Мама с папой и с братом умерли. Мы с братом подали заявление на наследство. Но в доли не вступали. Вскоре брат умер. Сказали ожидать полгода, если никто не объявится со стороны брата. Вот прошло полгода, никто не появился, я полностью вступаю в права. Могу ли я сразу после того как вступил в права, сделать дарственную на дочь? Или надо будет ждать еще какое то время? И если я сделаю дарственную на дочь, а после появятся родственники брата (супруга), имеют ли они права отсудить свою часть?

, Александр, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подарить имущество вы можете сразу после регистрации права собственности на полученное наследство. Налог в этом случае не платится, так как вы близкие родственники.

И если я сделаю дарственную на дочь, а после появятся родственники брата (супруга), имеют ли они права отсудить свою часть?

Александр

Зависит от причин, по которым они пропустили срок принятия наследства. Если эти причины уважительные, что-то у них может получиться.