То есть не включила дочь, которой 20 лет и учиться в институте очное отделение, в состав семьи

мне отказали дать справку на соц стипендию студентке -дочери, так как при заключении договора соцконтракта со мной, я не указала ее. то есть не включила дочь , которой 20 лет и учиться в институте очное отделение, в состав семьи

, Раися Гайфуллина, г. Нурлат
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Раися.

я не указала ее. то есть не включила дочь, которой 20 лет и учиться в институте очное отделение, в состав семьи

В соответствии с положениями Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты следует, что:

Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.

http://www.consultant.ru/docum...

Общие положения о государственной социальной помощи регулируются

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ  -http://www.consultant.ru/docum...

При этом также законодательство о видах социальной помощи и порядок ее получения принимаются на уровне субъектов рФ проживания граждан, я его приведу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответ я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Теперь что касается законодательства о государственной социальной помощи.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как г. Санкт Петербург, то порядок ее предоставления регулируется согласно положениям Постановления Правительства г. Санкт-Петербурга от 6 июня 2012 года N 595   «О реализации главы 33-2 „Государственная социальная помощь и региональная социальная доплата к пенсии “ Закона Санкт-Петербурга „Социальный кодекс Санкт-Петербурга“.

Из Постановления  следует, что:

2. С целью подтверждения состава семьи, степени родства и (или) свойства членов семьи, совместного проживания и ведения совместного хозяйства представляются:
2.1. Свидетельство о рождении ребенка (детей).
»Порядок предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта в Санкт-Петербурге" следует, что:
В случае, если заявителем не представлены документы и сведения, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов… администрация района запрашивает необходимые документы и сведения в порядке межведомственного информационного взаимодействия ...

https://docs.cntd.ru/document/...

В потому в данной сиутации.  если Вы не предоставили сведения о члене Вашей семьи, уполномоченный орган обязан был все равно самостоятельно проверить данные сведения путем направления соответствующего запроса в уполномоченный орган, и только после этого принимать решение о назначении государственной социальной помощи с учетом члена семьи сведения на которого Вами не были предоставлены.

Государственную социальную помощь выходит они назначили только Вам и на Вас, а не на дочь, между тем она должна также являться получателем государственной социальной помощи, только в этом случае ей могут выписать и оформить справку на получение государственной социальной стипендии.

Следует вновь обратиться с заявлением в орган социальной защиты населения, предоставить документы на дочь, и просить их в заявлении осуществить пересмотр прав ана получение государственной социальной помощи, но уже с учетом члена Вашей семьи и назначения ей государственной социальной помощи в том числе. После этого ей оформят нужную справку.

Дополнительно также  можете ознакомиться с разъяснениями указанными в Письме Минтруда и соцразвития РФ от 21 января 2002 года N 365-ГК «О справке для получения государственной социальной стипендии» по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...