Академический отпуск по медицинским показаниям - есть ли ежемесячные компенсационные выплаты или это уже ушло в прошлое все?

академический отпуск по медицинским показаниям - есть ли ежемесячные компенсационные выплаты или это уже ушло в прошлое все?

, Григорий, г. Ярославль
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте да такие выплаты присутствуют

I. Ежемесячные компенсационные выплаты студентам
профессиональных образовательных организаций,
образовательных организаций высшего образования,
аспирантам, обучающимся по очной форме обучения
по программам подготовки научно-педагогических кадров
в аспирантуре, в образовательных организациях высшего
образования и научных организациях, находящимся
в академических отпусках по медицинским показаниям
Студентам, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50% минимального размера оплаты труда в соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (п. 1), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.94 N 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан
(п. 1), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.94 N 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан

Исаев Роман

Которое утратило силу в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 19.11.2020 N 1884 «О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Указанный порядок сохраняет свое действие только в отношении лиц. которым данная выплата назначена до 1 января 2020 г.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

— есть ли ежемесячные компенсационные выплаты или это уже ушло в прошлое все?

Григорий

Есть, но лишь отдельным категориям граждан. На это обращено внимание в

Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

где отмечалось, что

8. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям,назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан»

Правда, в отличие от поименованного постановления Правительства, которое утратило силу, порядок выплаты определяется Постановлением Правительства РФ от 19.11.2020 N 1884 в силу которого установлено, что  выплаты гражданам которые были назначены  до 1 января 2020 г. осуществляются в порядке, действовавшем до вступления в силу настоящего постановления.

Таким образом, рассчитывать на получение компенсационных выплат могут лишь те лица, находящиеся в академическом отпуске по медицинским показания, которым данные выплаты были назначены до 1 января 2020 г.

Вместе с тем, в силу  Закона Ярославской области от 19 декабря 2008 г. N 65-з «Социальный кодекс Ярославской области» указанным категориям студентам -находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, продолжается выплачиваться стипендия.

В силу ст. 92 - https://docs.cntd.ru/document/...

Выплата стипендий, предусмотренных частями 1 и 1<1> настоящей статьи, приостанавливается на период нахождения лиц, имеющих право на их получение, в академическом отпуске (за исключением отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, предоставленного детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя).

Речь идет о выплатах:

государственной академической стипендии лицам, обучающимся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программам подготовки специалистов среднего звена, в размере 600 рублей;

государственной социальной стипендии указанным в части 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицам, обучающимся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программам подготовки специалистов среднего звена в размере 600 рублей.

и выплатах детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся за счет средств областного бюджета и местных бюджетов по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программам подготовки специалистов среднего звена, назначается государственная социальная стипендия в размере 900 рублей.