Куда нужно обратиться, чтоб наказать соседа и возместить ущерб?

Здравствуйте.Соседские козы проникли на мой участок и уничтожили деревья(плодовые,культурные,декоративные),виноград и еще много чего.Завалился забор и сосед ничего не предпринял,чтобы до нас дозвониться,а выгуливал свой скот в течении нескольких дней на нашем участке.Куда нужно обратиться,чтоб наказать соседа и возместить ущерб?

, маргарита, г. Орел
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!  Вы вправе обратиться с исковым заявлением к владельцу коз о возмещении вреда, причиненного имуществу, в порядке общегражданского судопроизводства (ст. 11 ГК РФ).