Приставы арест

на гос.услуги пришло уведомление что приставы наложили арест на весь дом и весь земельный участок,хотя я являюсь собственником 1/2 доли. правомерны ли их действия

, аня, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия приставов неправомерны, поскольку арест накладывается только на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности.

Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (пункт 7 части 1 статьи 64часть 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве).
В качестве меры принудительного исполнения арест налагается при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество ответчика, административного ответчика (далее — ответчика, в исполнительном производстве — должника), находящееся у него или у третьих лиц (часть 1пункт 5 части 3 статьи 68 названного Закона).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если второй собственник доли не является должником и в отношении него не открыто ИП, то арест наложен неправомерно. В данном случае необходимо подавать письменное заявление в ОСП для снятия ограничений в отношении второго собственника.Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.