Детское пособие

от первого брака 2 детей мат капитал потратили на приобретение жилья,дети проживают с отцом. после развода родила ребенка сейчас мать одиночка,положено ли мне путинское пособие

, аня, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анна!

«Путинские выплаты» до 3-х лет (ФЗ от 28.12.2017 № 418-ФЗ).
Условия выплаты: среднедушевой доход семьи не выше 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте РФ за 2-й квартал года, предшествующего году обращения за назначением данной выплаты.

Если Ваш доход отвечает данному условию, то да, имеете право на пособие.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Кто имеет право на президентские выплаты

Получить выплаты могут родители, чей первый или второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года.

Выплаты за первого ребенка обеспечиваются федеральным бюджетом. За второго ребенка средства выплачивают из материнского капитала. Закон не обязывает использовать маткапитал только для путинских выплат.

«Путинские выплаты», регулируются Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Пособие выплачивается семьям чей среднедушевой доход не превышает 2-х кратную величину прожиточного минимума в регионе.

Путинские выплаты некоторые путают с ежемесячным пособием до 1,5 лет. На деле же — это отдельная дополнительная выплата, которая положена на первого и на второго ребенка.