И второй вопрос, что делать во всей этой ситуации?

Семейная пара приобрели квартиру, вторичка. Счета за коммунальные услуги были сразу оформлены на жену. На 3й месяц в счёте за коммунальные платежи появилась дополнительная строка за услугу телетрансляции от Ростелеком. При обращении в ростелеком выяснилось, что на мужа заключён договор телетрансляции с ростелеком и висит долг за 2 месяца. Ростелеком сообщил, что платежи приходят с опозданием в 2 месяца.

Договор с ростелеком не заключался ни в каком виде, про услугу стало известно постфактум.

Управляющая компания сообщила, что начисления ведёт сам ростелеком и они не имеют к этим начислениям никакого отношения.

Ростелеком позже сообщил, что начисления они ведут по данным, которые им передаёт управляющая компания.

Квитанция за коммунальные услуги оплачена частично, без учёта суммы за телетрансляцию. Управляющая компания говорит, что при неполной оплате счета будет задолженность по всем услугам. Вопрос, если написать жалобу в управляющую компанию, что я не собираюсь платить за навязанную услугу, то в процессе разрешения спора они имеют право насчитывает пени? И второй вопрос, что делать во всей этой ситуации?

Уточнение от клиента
Управлящая компания сообщила ростелеком о смене собственников, а ростелеком самовольно выставили счет в управляющую компанию.
Уточнение от клиента
Строка в разделе прочее, называется телетрансляция, в ростелекоме сказали, что это кабельное тв. Ростелеком не может предоставить договор еа оказание услуг, потому что его у них нет. Сначала они утверждали про договор оферты, потом что у нас есть договор, потом что договора нет и во всем виновата УК — это они нам прислали данные, а мы начислили.
УК говорит что они не имеют никакого отношения к начислением сторонней организации.
Лицевой счет ростелеком и квитанция ВЦКП розовая зарегистрированы на разных людей.
Уточнение от клиента
В УК сказали, что они не передавали персональные данные в ростелеком и к начислениям не имеют отношения, так как начисления ведет только ВЦКП, у которых договор с ростелеком. В ВЦКП утверждают, что они тоже не передавали персональные данные в ростелеком, а начисления они проводят по файлам, которые ростелеком им высылает. Типа разбирайтесь сами почему ростелеком вам начислил плату. ВЦКП также сказали, что с физ. лицами не работают и копию договора заключённого между ними и Ростелеком они предоставить не могут, как и объяснить причину получения ростелекомом персональных данных.
В УК и ВЦКП сказали что начисления идут в автоматическом режиме через программу и что никто ростелекому никаких данных не сообщал. Откуда в таком случае в ростелекоме появились данные неясно.
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Людмила!

Вам нужно написать претензию в управляющую компанию и истребовать документ, на основании которого происходят начисления, в ростелекоме истребовать копию договора на оказание услуг. Когда будет все понятно, предпринимать дальнейшие действия.

Нужно понять, какое именно телевидение пытаются заставить оплатить. Это может быть общая антена или кабельное ТВ, может цифровое. Можете в чате скинуть мне квитанцию со строкой об оплате.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

С УК документы востребуйте, какое у них есть основание передавать персональные данные организациям, с которыми у Вас нет договора? Пусть предоставят правоустанавливающие документы по которым они включили счет в квитанцию.

Пишите письменные запросы в УК и ВЦКП, просите предоставить регламентирующие документы. Тка же письменный запрос в ростелеком о предоставление копии договора, а при отсутствии такового, требуйте объяснения и основания на начисления. Так же сделайте отзыв обработки персональных данных в двух экземплярах и завизируйте, либо почтой с уведомлением и описью вложения. Требуйте ответов в письменном виде.