Скажите, это является уважительной причиной для того, чтобы нам разрешили вступить в брак?

Здравствуйте. Мне 16 лет через 2,5 месяца 17. Мой молодой человек 23 года-не русский. И не имеет российского гражданство. У него закончился срок прописки, он обязан после 30 числа уехать. А если он ведёт на родину, его от туда уже не выпустят, (если только через 3-5 лет).

Скажите, это является уважительной причиной для того, чтобы нам разрешили вступить в брак?

, Ксения, г. Иркутск
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ксения!

Вы гражданка РФ, а, следовательно, при заключении Вами брака на территории РФ, на Вас распространяется Семейный кодекс РФ. Согласно ст. 13 СК РФ Вы должны достичь брачного возраста — 18 лет.  Для Вашего возраста Вам необходимо разрешение органов местного самоуправления. То есть, необходимо обратиться и получить разрешение или отказ с учетом Ваших обстоятельств. Исчерпывающего перечня уважительных причин нет. Вместе с тем, когда Вы получите ответ органа местного самоуправления, при Вашем  не согласии с ним, Вы вправе его оспорить в судебном порядке. И тогда (если отказ органа местного самоуправления), доказывать в суде, что у Вас действительно уважительные причины.

Вам успехов  и удачи.