8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как действовать в случае приостановки действия учетной записи в онлайн игре

Здравствуйте, 3 года назад злоумышленники получили контроль на моей учетной записью в онлайн игре World Of Warcraft и почтовым ящиком за которым она была закреплена. Позднее я вернул себе контроль над учетной записью и почтовым ящиком.

В следствии чего я получил письмо от техподдержки данной игры в содержании которого была перечень действий нарушающих лицензионное соглашение и информирование о приостановке действия учетной записи.

Мои обращения в техподдержку с объяснением причин и просьбами возобновить действие учетной записи - ничего не дали.

Как стоит поступить в таком случае?

21 ноября 2013, 19:45, Владимир, г. Краснодар
Евгений Батчаев
Евгений Батчаев
Юрист,

Здравствуйте.

Вам нужно обратится в теххподдерку сервиса электронной почты и попросить их подтвердить факт утраты контроля над почтой и восстановления пароля.

Далее снова обратится в техподдержку игры и представив им доказательства, что нарушения произведены не по Вашей вине, что Вы действительно не могли оказать влияние на процесс совершения нарушения лицензионного соглашения, что инцидент произошел против Вашей воли., попросить рассмотреть вопрос о восстановлении учетной записи повторно.

На судебные процессы с правообладателями не стоит особо надеяться. Правообладатели находятся за границей, являются резидентами другого государства и подчиняются своему национальному законодательству. Думаю, что вероятность успешного судебного процесса против правооблателя приблизительно равна нулю.

21 ноября 2013, 21:55
0
0
0
0

Есть судебная практика, по поводу онлайн игр с Российским правообладателем, для игроков эта практика не утешительна.

Мировым судьей установлено и подтверждается материалами дела, что ООО «Иннова Системс» является обладателем исключительной лицензии на использование игры « <данные изъяты>» на территории Российской Федерации и стран СНГ, начиная с 17 июля 2008 года в течение трех лет (т. 3 л.д. 121-123).

17.12.2008 г. ООО «Иннова Системс» начат коммерческий запуск игрового проекта « <данные изъяты>», что подтверждается приказом генерального директора ООО «Иннова Системс» № от 12.12.2008 г. (т. 1 л.д. 14).

Согласно сообщению Федерации компьютерного спорта указанная игра относится к многопользовательским онлайн ролевым играм ( <данные изъяты>), в которых большое количество игроков взаимодействуют в виртуальном мире. Игра на серверах «Иннова Системс» построена на модели « <данные изъяты>», что позволяет пользователю играть без абонентской платы и без внесений каких-либо иных платежей для участия и продвижения в игровом процессе. Это означает, что обязательной платы за регистрацию учетной записи и игру не взимается. Платные сервисы, предусмотренные ООО «Иннова Системс», предназначены для получения дополнительных преимуществ и привилегий в игре и служат для облегчения игрового процесса (т. 2 л.д. 100).

В соответствии с п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон.

Шевченко Е.И. 01.12.2008 г. заключил с ООО «Иннова Системс» пользовательское соглашение о предоставлении сервиса (услуг) развлекательного характера по использованию игры « <данные изъяты>» под идентифицирующим истца логином « <данные изъяты>», что подтверждается объяснениями истца и установлено вступившим в законную силу решением Басманного районного суда города Москвы от 17.08.2010 г. (т. 3 л.д. 102-116).

ДД.ММ.ГГГГ аккаунт « <данные изъяты>» был заблокирован, в качестве основания для блокировки аккаунта указано получение игровых ценностей с аккаунта, подвергшегося взлому (т. 2 л.д. 11).

В соответствии с Пользовательским соглашением (в редакции от 17.12.2008 г.) ООО «Иннова Системс» осуществляет комплекс услуг и мероприятий развлекательного характера, направленных на организацию и сопровождение Игрового процесса с участием пользователей (т. 1 л.д. 42-49).

В силу п. 2.6 Пользовательского соглашения Игровой процесс — совокупность действий и взаимоотношений между пользователями и/или администрацией (ООО «Иннова Системс») при использовании игры в соответствии с ее назначением, условиями и правилами.

Правила игры « <данные изъяты>» определены Приложением 2 к Пользовательскому соглашению (л.д. 53-55), которое является неотъемлемой частью пользовательского соглашения (п. 2.2 Пользовательского соглашения).

В силу п. 2.1 Приложения 2 к Пользовательскому соглашению пользователь вправе использовать услуги с целью участия в игровом процессе исключительно при соблюдении данных правил.

Согласно п. 2.1 Приложения 2 к Пользовательскому соглашению веб-сайт <данные изъяты> одновременно является описанием и руководством по использованию игры.

В соответствии с п. 4.13 Приложения 2 к Пользовательскому соглашению пользователю запрещается использовать игровые ценности и/или игровые преимущества, которые были получены им вследствие нарушения третьими лицами (пользователями) п. 5.5 настоящих правил.

Пунктом 5.5 Пользовательского соглашения установлен запрет для пользователя несанкционированно получать доступ к компьютерной системе; предпринимать какие-либо действия, направленные на нанесение ущерба ресурсам администрации, получение несанкционированных возможностей (доступ) к ресурсам администрации.

На официальном сайте игры <данные изъяты> содержится описание санкций за нарушения правил игры, которое предусматривает в качестве санкции за нарушение правил блокировку аккаунта на определенный срок либо бессрочно (т. 1 л.д. 269-277).

При рассмотрении дела судом первой инстанции установлено, что игра « <данные изъяты>» относится к многопользовательским онлайн ролевым играм, в которых большое количество игроков взаимодействуют в виртуальном мире. Сценарием игры предусмотрено выполнение игроками определенных игровых заданий. Результат выполнения заданий зависит от действий самого пользователя, а также действий других пользователей.

ООО «Иннова Системс» организует проведение игры « <данные изъяты>» в соответствии с ее назначением, условиями и правилами.

Таким образом, соглашаясь с условиями пользовательского соглашения и правилами игры, пользователь принимает на себя обязательство по соблюдению данных правил.

ООО «Иннова Системс» организует возможность участия пользователей в игре « <данные изъяты>» по тем правилам, которые установлены создателем программы. Правила игры содержатся в Приложении 2 к Пользовательскому соглашению, а также на официальном сайте игры <данные изъяты>, и предусматривают запреты для пользователей совершать определенные действия при пользовании игрой, а также санкции за совершение указанных действий. Блокировка учетной записи (аккаунта) пользователя предусмотрена правилами игры в качестве санкции за некоторые виды нарушений правил игры.

Правоотношения, возникающие по поводу проведения игр и пари, регулируются нормами Главы 58 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 1062 ГК РФ требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Учетная запись истца была заблокирована ответчиком в связи с нарушением истцом правил игры. Между тем, наличие либо отсутствие в действиях пользователя нарушений правил игры относится к организации игрового процесса, таким образом, мировой судья пришел к обоснованному выводу о том, что требования истца связанны с участием в игре и в силу п. 1 ст. 1062 ГК РФ не подлежат судебной защите.

Обстоятельств, свидетельствующих о том, что истец принимал участие в игре под влиянием обмана, насилия либо угрозы, при рассмотрении дела судом первой и апелляционной инстанции не установлено.

Доводы апелляционной жалобы Шевченко Е.И. о том, что действия ответчика по блокировке учетной записи истца нарушают право истца на использование результата интеллектуальной деятельности, так как пользовательское соглашение является лицензионным соглашением, не могут служить основанием к отмене решения суда первой инстанции в силу следующего.

В соответствии с п. 1.1 Пользовательского соглашение ООО «Иннова Системс», действующее на основании лицензии компании <данные изъяты>, осуществляет комплекс услуг и мероприятий развлекательного характера, направленных на организацию и сопровождение игрового процесса с участием пользователей.

В силу п. 7.4 Пользовательского соглашения пользователю не предоставляются какие-либо исключительные права на интеллектуальную собственность, размещенную на ресурсах администрации (ООО «Иннова Системс»).

Согласно объяснениям представителей ответчика, данным при рассмотрении дела в суде первой инстанции, участие в игре для пользователя является бесплатным, пользовательское соглашение заключается бессрочно.

Согласно сообщению Федерации компьютерного спорта игра « <данные изъяты>» позволяет пользователю играть без абонентской платы и без внесений каких-либо иных платежей для участия и продвижения в игровом процессе. Это означает, что обязательной платы за регистрацию учетной записи и игру не взимается.

На основании изложенного, оснований для применения при рассмотрении данного дела положений Части 4 ГК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая, что при рассмотрении дела не установлено, что требования истца связаны с нарушением права на использование результатов интеллектуальной деятельности, так как спор носит имущественный характер, а цена иска составляет менее <данные изъяты> рублей, в связи с чем данный спор в силу ст. 23 ГПК РФ подсуден мировому судье, а следовательно нарушений правил подсудности при рассмотрении дела мировым судьей не допущено

Собранным по делу доказательствам мировым судьей дана правильная оценка в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции соглашается с выводами мирового судьи.

Таким образом, разрешая спор, мировой судья правильно определил юридически значимые обстоятельства, данные обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку. Выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам. Нарушение норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Решение мирового судьи судебного участка № 362 Басманного района города Москвы от 01 февраля 2011 года по гражданскому делу по иску Шевченко Е.И. к ООО «Иннова Системс» о взыскании материального ущерба, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда — оставить без изменения, а апелляционную жалобу истца Шевченко Е.И. - без удовлетворения.

http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/224748

22 ноября 2013, 06:19
Консультация юриста бесплатно
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

Ниже приведу нормы ГК РФ об исключительных правах — они сходны с аналогичными нормами большинства зарубежных стран, потому как построены на одних международных принципах.

Между Вами и правообладателем WOW, которая является программой ЭВМ (ст. 1261 ГК РФ), лицензионный договор, по которому правообладатель Вам предоставил право пользования принадлежащим ему исключительным правом в определенных пределах. У Вас на компьютере клиентская часть программы, а часть прав пользования серверами предоставляется через технические средства защиты по аккаунту, а он, в свою очередь, привязан к почте. Лицензиат
может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором (ст. 1235 ГК РФ).

Согласно ст. 1237 ГК РФ, в течение срока действия лицензионного договора лицензиар (правообладатель) обязан воздерживаться от каких-либо действий, способных затруднить осуществление лицензиатом предоставленного ему права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах.

Но, тот, кто взломал аккаунт, пользовался правами доступа к серверу за Вас и, по-видимому, вышел пределы прав, предоставленных по лицензионному договору и нарушил исключительные права. Пресечение таких действий — один из способов защиты исключительных прав, в частности, в виде блокировки аккаунта правообладателем.

Учитывая, что правообладатель иностранный, реально защитить свои права, прибегая к государственным институтам, можно в только стране его нахождения, если будут доказательства того, что он необоснованно ограничивает права действительного лицензиата. В Вашей ситуации, полагаю, можно только просить его прекратить блокировку, доказывая Вашу добросовестность.

Доказывание должно строиться на следующем. Доступ к игре — через аккаунт, доступ к аккаунту — через электронную почту.

Таким образом, единственная возможность опровергнуть обоснованность действий правообладателя — это предоставить ему доказательства взлома почты, через которую получен доступ к аккаунту. Доказательства лишения прав пользования почтовым ящиком может предоставить только владелец почтового сервера. Точнее, он сможет хотя бы представить сведения об IP, с которого нарушитель обращался к ящику. Возможно, что-то большее, но, скорее всего, не много, потому как для него нарушитель и Вы не особо различимы. Как получите информацию от почты, можно будет размышлять далее. Пока возможности доказывания своей правоты сильно ограничены.

22 ноября 2013, 02:25
0
0
0
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Владимир, здравствуйте!

У меня немного другое мнение-по сути игра есть договор оказания услуг и лицензионное (пользовательское) соглашение это условия договора. По общему правилу сторона, нарушившая условия, обязана доказывать что в силу действия третьих лиц произошло данное нарушение (401 ГК РФ). Следовательно, поскольку нарушения были Близардс все сделала законно и Вам осталось только взыскивать вред со злоумышленников.

22 ноября 2013, 02:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В какой суд я могу подать иск к разработчику компьютерной онлайн-игры за незаконную блокировку?
Здравствуйте! Сегодня утром получил вот такое письмо от Rockstar Games: Здравствуйте ******, Это уведомление от Rockstar Games. С вашей учетной записи были совершены действия, нарушающие наши Правила пользования сетевыми функциями и/или Лицензионное соглашение для конечного пользователя, опубликованные здесь: http://www.rockstargames.com/legal?locale=ru http://www.rockstargames.com/eula/?locale=ru В связи с этим ваша учетная запись подверглась временной блокировке в GTA Online для PC на 30 дн. Кроме того, все ваши персонажи, достижения, недвижимость и предметы в GTA Online на PC будут обнулены. Все решения по временной и постоянной блокировке учетных записей GTA Online являются окончательными и обжалованию не подлежат. Более подробно о политике временной блокировки и аннулирования учетных записей GTA Online читайте https://support.rockstargames.com/hc/ru/articles/229514247. Это сообщение рассылается автоматически, пожалуйста, не отвечайте на него. Rockstar Games В общем, без суда и следствия. До техподдержки не достучаться, на сайте написано, что решение обжалованию не подлежит. Никакими чит-кодами, эксплойтами и прочими программами никогда не пользовался, все в пределах правил. Вопрос: можно ли как-то воздействовать на Rockstar, если учесть, что игра не бесплатная (саму игру купил за 3000 р. + дополнение с контентом за 500 р.)? Кстати, весь контент, что было в этом дополнении, грозятся аннулировать, то есть фактически «сжечь» потраченные мной деньги. Заранее спасибо!
08 апреля 2019, 14:52, вопрос №2321063, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Интернет и право
Заблокирована учетная запись в игре бессрочно
Здравствуйте можно ли подать в суд на дискриминацию моих прав в онлайн играх? Чтобы в правилах онлайн игр нельзя было вводить свод в которых будет бессрочное лишение аккаунта. Если там проводились покупки (т.е если владелец аккаунта вкладывал в свою учетную запись определенную сумму.)? В настоящий момент, большинство онлайн игр выдают бессрочную блокировку аккаунта. Указывая в правилах за что и при каких обстоятельствах они имеют на это право, так? Это и есть дискриминация прав человека. Да соглашаясь с условиями договора это не столь уже важно так как вы согласились и должны были отвечать за это. А что если нет? Мне не приходило сообщение об условиях использования и я нигде не подписывался. Не подтверждал свое согласие. Я начал играть в warface более 2х лет назад. Как и все я просто зашел в Google ввел скачать warface и мне открылся сайт. Далее я установил игру. И просто играл. Разумеется я знал что за читы банят. Но то что за читы выдают бессрочный бан я слышу впервые. Я вложил в игру более 100 тысяч рублей за все время пользование. И я играл не один. Мы с младшим братом разделяли эту радость. Это была лучшая игра, хоть и в ней около 20-30% аудитории играли с читами. Но как то раз мне нужно было уехать и дома был мой брат. Он младше меня и несдержанный. Он скачал читы так как он мне объяснил он сделал это потому что режим рейтинговых матчей просто невозможно было пройти так как там все время читеры. И они просто сьедали игроков. И он хотел любым путем добится цели. Просто пройти рейтинговые матчи, победить. И всё. Я писал в тех поддержку что читы использовал не я и мой брат может это подтвердить. Мой друг может подтвердить что мы с ним были в отъезде. Но руководство warface даже слушать не хочет ничего. Просто жестокий бан. Блокировка на всегда. Лишение прав на уч.запись. И вот тут интересный момент. Warface имеет право лишать аккаунта навсегда или вобще на какое либо время? если да то это дискриминация моих религиозных взглядов. Даже иисус прощал грехи. Какое они имеют право лишать возможности людей искупится? Это ещё начало. Когда я попытался написать в службу поддержки и обьяснить свою нелепую ситуацию. Они ответили что нет возможности разбанить аккаунт. И Просим вас в дальнейшем соблюдать игровые правила и Лицензионное соглашение. Появляется вопрос. Что они имеют ввиду? в просьбе "Просим вас в дальнейшем соблюдать игровые правила" они тем самым просят заного создать аккаунт и заного донатить им 100 тысяч рублей? это ещё одна дискриминация моих прав.
03 апреля 2019, 19:54, вопрос №2315460, Георгий, г. Владикавказ
1 ответ
Интернет и право
Можно ли вернуть деньги,потраченные на онлайн игру?
Доброго времени суток.Случай вот в чем,играл онлайн игру одну.Дали бан,заблокировали аккаунт на вечно по статье 3.4 то есть говоря простым языком я покупал золото,это товар игровая валюта игры которую покупаем за реальные деньги то есть 100 золотых это 100 рублей.В общем золото это можно купить как с прилавка самой игры так же и у игроков онлайн.Единственное у игроков курс 1 к 2 то есть за 200 золотых я отдам 100 рублей.Дело в том что многие игроки получили блокировку аккаунтов за это. вот пользовательское соглашение .Вопрос вот в чем могу ли я обратиться в суд,так как очень много денег было потрачено на игру официально через официальную лавку. Вернут ли мне мои деньги,если я подниму все чеки и транзакции произведенные в игру.Спасибо за внимание. Настоящее Пользовательское Соглашение (далее – Соглашение), регулирует отношения между ООО "Мобильные технологии", далее - Администрация многопользовательской интерактивной компьютерной игры Stalker Online (далее – Игра), размещенной на веб-сайте в сети Интернет http://stalker.so/, и пользователем Игры (далее – Пользователь). В случае, если вам в соответствии с законами вашего государства запрещено получать игровые услуги онлайн или существуют иные законодательные ограничения, включая ограничения по возрасту допуска к таким услугам, вы не вправе использовать игру или отдельные услуги в игре, и обязаны немедленно прекратить использование игры или таких услуг в игре. 1. Пользователь обязан полностью ознакомиться с настоящим Соглашением до момента создания учетной записи (регистрации) в Игре. Создание учетной записи (регистрация) в Игре означает полное и безоговорочное принятие настоящего Соглашения в соответствии со ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации. 2. Настоящее Соглашение может быть изменено и/или дополнено Администрацией в одностороннем порядке без какого-либо специального уведомления Пользователя. Администрация рекомендует Пользователю регулярно проверять условия настоящего Соглашения на предмет их изменения и/или дополнения. Продолжение использования Игры Пользователем после внесения изменений и/или дополнений в настоящее Соглашение означает принятие и согласие Пользователя с такими изменениями и/или дополнениями. 3. Любые общедоступные и/или дополнительные (платные) сервисы и/или услуги в Игре предоставляются исключительно Администрацией. Получение любых игровых сервисов и/или услуг от иных третьих лиц может повлечь отказ в предоставлении услуг Игры для Пользователя полностью или в части на усмотрение Администрации. 4. Все права на Игру и на веб-сайт Игры в сети Интернет (включая, но не ограничиваясь следующими элементами: игровая графика, художественные произведения, музыка, звуки, игровые персонажи, игровые объекты, программный код, тексты) принадлежат Администрации. 5. Пользователь настоящим уведомлен, что права на все объекты авторских, смежных прав, права на средства индивидуализации, размещенные явно или скрыто на Сайте, в программном коде Игры принадлежат Администрации и защищаются российским и международным законодательством. Использование указанных прав Пользователем возможно только в случаях и порядке, предусмотренном российским законодательством. Администрация предоставляет Пользователю личное неисключительное и непередаваемое право использовать в личных некоммерческих целях содержание, материалов Игры и программное обеспечение, предоставляемое в Игре, в соответствии с Правилами Игры, при условии, что ни Пользователь, ни любые иные лица при содействии со стороны Пользователя не будут копировать, за исключением информации, которая автоматически копируется на рабочий терминал Пользователя при использовании Игры, или изменять содержание и программное обеспечение; создавать программы, производные от программного обеспечения; проникать в программное обеспечение с целью получения кодов программ; осуществлять продажу, уступку, сдачу в аренду, передачу третьим лицам в любой иной форме прав в отношении материала Игры и программного обеспечения Игры, а также модифицировать сервис, в том числе с целью получения несанкционированного доступа к нему. Пользователь понимает и соглашается с тем, что информация, которая была собрана и прислана Игрой, включает в себя протоколы интернет-подключений, устройств и любых файлов, расположенных на жёстком диске и в памяти рабочего терминала Пользователя, на котором установлена Игра. Кроме того, Пользователь соглашается с тем, что Игра будет отсылать скриншоты рабочего терминала Пользователя, полученные в ходе работы Игры. Пользователь соглашается с тем, что любой ущерб или отсутствие конфиденциальности в результате установки и использования Игры не столь важны для Пользователя, как потенциальная возможность играть в интерактивные игры с возможностями, предоставляемыми Игрой. 6. Все права на результаты дополнительных (платных) услуг принадлежат Администрации. Пользователю запрещено копирование, и/или модификация, и/или тиражирование результатов дополнительных (платных) Услуг вне пределов Игры и веб-сайта Игры в сети Интернет без письменного разрешения Администрации. 7. Права и обязанности Администрации: 7.1. Администрация управляет Игрой и игровыми процессами исключительно по своему усмотрению. 7.2. Администрация вправе вносить любые изменения в Игру и/или игровые процессы в одностороннем порядке без какого-либо специального уведомления Пользователя. 7.3. Администрация вправе закрывать и/или ограничивать функциональность Игры в любое время без какого-либо специального уведомления Пользователя. 7.4. Администрация вправе запросить, собирать и хранить персональную информацию Пользователя в соответствии с положениями Федерального закона «О защите персональных данных», включая информацию о фамилии, имени, отчестве, поле, возрасте, адресе зарегистрированного или фактического пребывания, контактных телефонах, и/или адресах электронной почты, и/или иных средств электронной коммуникации, а также, в случае использования Пользователем дополнительных (платных) услуг – данные о платежных реквизитах Пользователя, в том числе данные о кредитных и/или дебетовых платежных картах и/или иных средств платежей. 7.5. Администрация обязуется не передавать персональную информацию Пользователя третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и случаев, когда передача такой информации необходима для исполнения настоящего Соглашения. 7.6. Администрация вправе в одностороннем порядке без какого-либо специального уведомления Пользователя заблокировать доступ Пользователя к Игре полностью или в части на усмотрение Администрации, в случае нарушения Пользователем настоящего Соглашения и/или Правил Игры, являющихся неотъемлемой частью настоящего Соглашения. 7.7. Администрация имеет право на удаление и/или изменение любой информации, размещенной Пользователем в Игре и/или на веб-сайте Игры в сети Интернет в одностороннем порядке без согласования с Пользователем. 7.8. Администрация вправе отправлять Пользователю электронные сообщения на адрес электронной почты, указываемый Пользователем при создании учетной записи (регистрации) в Игре. 8. Права и обязанности Пользователя: 8.1. Пользователь имеет право пользоваться Игрой и всеми сопутствующими игровыми услугами исключительно в некоммерческих личных целях в полном соответствии с Правилами Игры, являющимися неотъемлемой частью настоящего Соглашения. 8.2. Пользователь самостоятельно и за свой счет оплачивает программное обеспечение своего компьютера и доступ к сети Интернет, необходимые для пользования Игрой. 8.3. По требованию Администрации Пользователь обязуется сообщить о себе достоверную и полную информацию, позволяющую идентифицировать владельца игровой учетной записи. 8.4. Пользователь обязуется не передавать любую информацию и/или программное обеспечение, которое содержит в себе вирусы или иные вредоносные компоненты, а также совершать иные действия, которые противоречат нормам действующего права Российской Федерации или международного права. В указанных случаях Администрация имеет право сообщить данные о Пользователе и его действиях, нарушающих Соглашение и/или действующее законодательство Российской Федерации, в правоохранительные органы Российской Федерации или соответствующие службы других стран, в случае если Пользователь находится за пределами Российской Федерации. 8.5. Пользователь не имеет права использовать ошибки программного обеспечения и обязан незамедлительно сообщать Администрации о таких ошибках. 8.6. Пользователь не имеет права вмешиваться в программный код, несанкционированно получать доступ к компьютерной системе, получать, без соответствующего разрешения Администрации, доступ к базе данных пользователей Игры или материалов веб-сайта Игры в сети Интернет. 8.7. Пользователь имеет право пользоваться дополнительными (платными) игровыми услугами. При этом Пользователь обязуется следовать всем инструкциям, прилагаемым к Игре по порядку и способам оплаты, в том числе по правилам ввода номера коротких текстовых сообщений (SMS), если таковые предоставляются, включая, но не ограничиваясь, порядком ввода строчных и/или заглавных букв, пробелов, языка ввода. Администрация не несет ответственности за правильность выполнения Пользователем условий проведения оплаты дополнительных (платных) игровых услуг, как за находящиеся вне контроля Администрации. Получение Пользователем дополнительных (платных) игровых услуг возможно только при условии оплаты Пользователем таких услуг, при этом Администрация вправе до получения подтверждения об оплате дополнительных (платных) игровых услуг такие услуги не предоставлять, предоставлять в ограниченном объеме и/или ограничивать Пользователю получение как дополнительных (платных), так и основных игровых услуг. 8.8. Получение дополнительных (платных) игровых услуг не освобождает Пользователя от соблюдения настоящего Соглашения, а также от применения в отношении Пользователя мер ограничения доступа к Игре или игровых услугам полностью или в части на усмотрение Администрации в случаях, когда Администрация вправе применять такие ограничения по отношению к Пользователю. 8.9. Пользователь обязан привести собственную учетную запись (регистрацию) в соответствие с действующими на данный момент требованиями по безопасности. При несоблюдении игроком правил безопасности при хранении паролей доступа к аккаунту, почте или иным данным, Администрация не несет ответственность за возврат денег, вещей или иных игровых ценностей и услуг в результате утери игроком доступа к своей учетной записи. 8.10. Пользователь обязан надлежащим образом хранить пароль к своему аккаунту, почтовому ящику, телефонному номеру. При утере доступа к почтовому ящику Администрация проекта не сможет восстановить пользователю доступ к аккаунту. 9. Ограничения ответственности и уведомления: 9.1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРЫ И ИГРОВЫХ УСЛУГ ПРОИЗВОДИТСЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО САМОСТОЯТЕЛЬНО И ПО ПРИНЦИПУ «КАК-ЕСТЬ», ТО ЕСТЬ АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ ОТВЕЧАЕТ ПЕРЕД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ЗА ЛЮБОЙ ПРЯМОЙ И/ИЛИ КОСВЕННЫЙ УЩЕРБ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ У ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИГРЫ И/ИЛИ ИГРОВЫХ УСЛУГ, И/ИЛИ НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРЫ И/ИЛИ ИГРОВЫХ УСЛУГ. 9.2. ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ НАСТОЯЩИМ УВЕДОМЛЕН, ЧТО ИГРА МОЖЕТ ПРЕДУСМАТРИВАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ЗВУКОВЫЕ И/ИЛИ ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ, КОТОРЫЕ, ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, МОГУТ ВЫЗЫВАТЬ У ЛИЦ, СКЛОННЫХ К ЭПИЛЕПТИЧЕСКИМ ИЛИ ИНЫМ РАССТРОЙСТВАМ НЕРВНОГО ХАРАКТЕРА, ОБОСТРЕНИЕ УКАЗАННЫХ СОСТОЯНИЙ, И ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ГАРАНТИРУЕТ, ЧТО УКАЗАННЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ ОН НЕ СТРАДАЕТ, ИЛИ ЖЕ ОБЯЗУЕТСЯ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИГРУ. 9.3. ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ НАСТОЯЩИМ УВЕДОМЛЕН, ЧТО РЕГУЛЯРНОЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ (НЕПРЕРЫВНОЕ) НАХОЖДЕНИЕ У ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА МОЖЕТ ВЫЗЫВАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОСЛАБЛЕНИЕ ЗРЕНИЯ, СКОЛИОЗ, РАЗЛИЧНЫЕ ФОРМЫ НЕВРОЗОВ И ПРОЧИЕ НЕГАТИВНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ. ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ГАРАНТИРУЕТ, ЧТО ОН БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИГРУ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ПРОТЯЖЕНИИ РАЗУМНОГО ВРЕМЕНИ, С ПЕРЕРЫВАМИ НА ОТДЫХ ИЛИ ИНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ, ЕСЛИ ТАКОВЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ РЕКОМЕНДОВАНЫ И/ИЛИ ПРЕДПИСАНЫ. 9.4. Администрация Игры не дает никаких явных или подразумеваемых гарантий на то, что в процессе разработки игры были учтены все недочеты и/или выявлены все программные ошибки, и, основываясь в том числе на вышеизложенном, Администрация прилагает все коммерчески разумные усилия для того, чтобы указанные недочеты и/или ошибки были выявлены и в разумные сроки исправлены. При этом Пользователь, нашедший такие недочеты и/или ошибки, но не сообщивший о ее наличии Администрации, и использовавший ее для получения не предусмотренных Администрацией возможностей Игры или публично обнародовавший факт ее существования или характер проявления, лишается прав, предусмотренных Соглашением, непосредственно в момент такого неправомерного использования или обнародования. 9.5. Пользователь настоящим уведомляется о том, что ни один из элементов игры, включая, но не ограничиваясь игровой почтой и игровым чатом, не является надежным, безопасным, и обеспечивающим тайну переписки средством связи отдельным от Игры, и что все сообщения, направляемые Пользователем другим пользователям Игры могут быть записаны и изучены представителям Администрации для целей предотвращения мошеннических действий и нарушений настоящего Соглашения. 9.6. Пользователь настоящим уведомлен, что права на все объекты авторских, смежных прав, права на средства индивидуализации, размещенные явно или скрыто на Сайте, в программном коде Игры принадлежат Администрации и защищаются российским и международным законодательством. Использование указанных прав Пользователем возможно только в случаях и порядке, предусмотренном российским законодательством. Администрация предоставляет Пользователю личное не исключительное и непередаваемое право использовать в личных некоммерческих целях содержание, материалов Игры и программное обеспечение, предоставляемое в Игре, в соответствии с Правилами Игры, при условии, что ни Пользователь, ни любые иные лица при содействии со стороны Пользователя не будут копировать, за исключением информации, которая автоматически копируется на рабочий терминал Пользователя при использовании Игры, или изменять содержание и программное обеспечение; создавать программы, производные от программного обеспечения; проникать в программное обеспечение с целью получения кодов программ; осуществлять продажу, уступку, сдачу в аренду, передачу третьим лицам в любой иной форме прав в отношении материала Игры и программного обеспечения Игры, а также модифицировать сервис, в том числе с целью получения несанкционированного доступа к нему. 9.7. Пользователь настоящим уведомлен и принимает условия хранения лог-информации о внутриигровых ценностях аккаунта Пользователя на стороне Администрации проекта: список внутриигровых ценностей и данные по взаимодействию с внутриигровыми ценностями Пользователя хранятся не более 3-ех месяцев (90 дней) с момента последнего входа Пользователя в Игру под конкретным аккаунтом, к которому относятся данные внутриигровые ценности. 9.8. Пользователь может снимать геймплейные видео игры и выкладывать их в Интернет. Однако администрация проекта оставляет за собой право на оспаривание размещения отдельных видеороликов. Такие видеоролики пользователь обязан изъять из общего доступа в кратчайшие сроки. 10. Прочие условия: 10.1. Правила Игры являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения. Соблюдение Правил Игры и указаний представителей Администрации, не противоречащих настоящему Соглашению или Правилам Игры обязательно для Пользователя. 10.2. Недействительность одного или нескольких положений настоящего Соглашения, признанная в установленном порядке, вступившим в силу решением суда, не влечет для сторон недействительность настоящего Соглашения в целом. 10.3. Все споры сторон по настоящему Соглашению подлежат разрешению путем переписки и переговоров. В случае невозможности достичь согласия между сторонами путем переговоров, рассмотрение спора может быть передано любой заинтересованной стороной в суд общей юрисдикции по месту нахождения Администрации. 10.4. Все взаимодействие между сторонами в рамках предмета настоящего Соглашения ведется на русском языке. 10.5. Принимая условия настоящего Соглашения, Пользователь подтверждает, что он правоспособен и дееспособен и законами государства своего местонахождения ему не запрещено получать игровые услуги онлайн или не существует иных законодательных ограничений, включая ограничение по возрасту допуска к таким услугам. 10.6. За лиц, не достигших совершеннолетия, настоящее Соглашение заключают их законные представители (родители, опекуны и т.д.) СОЗДАНИЕ УЧЕТНОЙ ЗАПИСИ (РЕГИСТРАЦИЯ) В ИГРЕ ОЗНАЧАЕТ БЕЗУСЛОВНОЕ СОГЛАСИЕ И ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ГАРАНТИЙ СО СТОРОНЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В ОТНОШЕНИИ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ НАСТОЯЩЕГО СОГЛАШЕНИЯ.
09 декабря 2017, 16:40, вопрос №1840321, Николай, г. Сургут
2 ответа
Интернет и право
Онлайн игры и нарушение прав потребителей
Доброго времени суток! Я являюсь пользователем игры Lineage 2 компании Innova. Около двух лет я не пользовалась своим игровым аккаунтом. Недавно я решила вернуться и не смогла зайти в игру. С помощью службы поддержки мне восстановили доступ к аккаунту, но игровые ценности были утеряны, что говорит о взломе. Служба поддержки написала мне, что мои регистрационные данные были утеряны, НО я их не теряла и правила безопасности с моей стороны не были нарушены. По правилам для защиты доступа у меня был привязан мобильный телефон и почта. То есть аккаунт взломали в обход системы защиты. Когда я составила запрос о восстановлении игровых ценностей, мне ответили, что: "восстановление украденных игровых ценностей возможно только в течение месяца после взлома. обращение должно быть создано не позднее одного месяца с момента происшествия. в ином случае будет восстановлен только доступ к аккаунту." Об этом в пользовательском соглашении не написано, это информация от службы поддержки. О подобных ситуациях есть пункт в пользовательском соглашении: 3.2. Администрация не проводит возврата игровых ценностей, потерянных вследствие утраты доступа к учетной записи со стороны Пользователя. Однако, Администрация может по своему усмотрению провести возврат игровых ценностей, утерянных Пользователем, в случаях ошибки, сбоя, взлома или иной неисправности программного обеспечения сервера. Что возвращает меня к вопросу, могу ли я требовать восстановить мои игровые ценности? Ведь ошибка была со стороны Администрации. По поводу месяца для возврата игровых ценностей: администрация об этом не пишет, однако насколько мне известно, логи по персонажам хранятся ровно месяц. То есть грубо говоря они могут посмотреть, что там было у человека только месяц назад. Очень надеюсь, что сможете меня направить в данной ситуации в верное русло! Естественно в этот игровой аккаунт было вложено очень много сил и времени и ответ службы поддержки меня не устроил. Вот еще цитата от них: Здравствуйте, я могу Вас понять, но в данном случае мы не можем вернуть Вам вещи. Так как с момента взлома вещи проделали огромный путь по серверу и не раз были модифицированы. Откат всех этих изменений займет огромное время, не говоря об ущербе который понесут купившие и модифицировавшие их игроки, так как цены уже не раз поменялись. По сути в ответе написана ложь: они не смогут проверить, что у меня было на аккаунте, так как прошло уже около 2х лет. К тому же, я ничем не отличаюсь от других пользователей и тоже понесла ущерб. Стоит ли продолжать это дело?
03 ноября 2016, 00:01, вопрос №1429246, Наталия, г. Москва
2 ответа
Интернет и право
Как привлечь к ответственности руководство игры, за блокировку доступа к оплаченной учетной записи?
Приветствую, тема может показаться смешной, но суть такова: сидел спокойненько вечерком с друзьями играл в игру (до этого я вносил деньги за услуги в этой игре), и мне закрыли доступ к моей учетной записи в связи с нарушением пользовательского соглашения. Таким образом, меня лишили оплаченных мною услуг. Далее, я написал администраторам данной игры и ,как оказалось доказательств нарушения у них нет (собственно и быть не может - я ничего не нарушал). Далее я прочитал пользовательское соглашение, нашел в нем интересные пункты: А.А. Стороны принимают обязательным досудебный порядок урегулирования споров. Пользователь в случае наличия претензий подлежащих рассмотрению в суде обязан направить в письменной форме, заказным письмом с уведомлением, мотивированную претензию по адресу: ххххххххххх . Администрация обязуется в течении 30 дней с момента получения такой претензии, рассмотреть и направить в указанный в претензии адрес Пользователя - ответ на претензию. Стороны не могут лишить друг друга права урегулировать спор в досудебном порядке. В случае нарушения данного пункта Соглашения - Сторона,чье право на урегулирования спора в досудебном порядке было нарушено, имеет право взыскать все убытки с виновной Стороны. Претензии для урегулирования спора в досудебном порядке не принимаются в электронном виде, в том числе на адрес info@in-artist.ru в силу отсутствия у Администрации технической возможности принять, сохранить, рассмотреть такую Претензию уполномоченными лицами и достоверно определить автора претензии. Претензия считается не поданной в случае если Пользователь не указал или указал не существующий свой адрес, фамилию, имя и отчество в претензии. Претензия считается не поданной в случае если Пользователь не указал или указал не существующий свой адрес, фамилию, имя и отчество в претензии. Администрация вправе вступать в переписку с Пользователем с целью уточнения характера, оснований и требований указанных в претензии. Неполучение ответа на свой запрос в течение пяти дней Стороны принимают такое бездействие со стороны Пользователя, как отзыв претензии и признания факта - отсутствие спора. При этом Пользователь не лишен права в будущем вновь обратиться с претензией для урегулирования такого спора в досудебном порядке в соответствии с настоящим пунктом Соглашения. также пункт Б.Б. Ни при каких обстоятельствах Администрация не несет ответственности за прямой или косвенный ущерб, причиненный Пользователю в период пользования или при невозможности пользования Сервисом, в частности понесенный в результате ошибок, пропусков, перерывов в работе, удаления файлов, изменения функций, дефектов, задержек в работе при передаче данных, и т.п. событий. Собственно, возникает 2 вопроса: 1. Является ли наличие данных пунктов в соглашении легитимным с точки зрения законов РФ. 2. Могу ли я подать иск на эту организация именно в судебном порядке (напомню, что в соглашении есть пункт о якобы необходимости проведения досудебного разбирательства и урегулирования), если могу, то по каким статьям. Спасибо!
27 января 2016, 23:42, вопрос №1118187, Евгений, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 22.11.2013