Могут ли завести статью УК РФ или это гражданское дело?

Здравствуйте у меня был автомобиль в моей собственности Я взял под залог ПТС займ оформили это как договор лизинга по началу я платил все нормально но сейчас я платить не могу и автомобиль я продал какие могут быть последствия ? Могут ли завести статью УК РФ или это гражданское дело ?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если результатом продажи Вами принадлежащего Вам автомобиля стала невозможность исполнить обязательства перед залогодержателем, то его претензии следует разрешать в рамках гражданского судопроизводства. Если же автомобиль Вашей собственностью не стал (а это могло быть по условиям договора лизинга), то распоряжение чужой собственностью без согласия владельца может вызвать интерес полиции для оценки действий на предмет соответствия нормам Уголовного Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!