Ранее я снимала квартиру и при заселении был заключён договор, в котором было прописано, что ежемесячная плата составляет 20 000 руб
Добрый день! Ранее я снимала квартиру и при заселении был заключён договор, в котором было прописано, что ежемесячная плата составляет 20 000 руб. Также была внесена предоплата 10 000 руб. которая была поделена на два месяца. То есть при заселении я оплатила сначала 5000 руб., а также внесла 20 000 руб. за квартиру и в следующем месяце я внесла 25 000 руб.
Договор был заключён на 11 месяцев, но по личным причинам я была вынуждена досрочно расторгнуть договор с арендодателем спустя 4 месяца проживания.
За время проживания я оплачивала за квартиру своевременно, лишь один раз задержала оплату на один день. При выселении у арендодателя никаких претензий не было, квартира была сдана в целости и сохранности. Затем я начала требовать арендодателя вернуть предоплату в размере 10 000 руб., но арендатор отказал мне. Аргументировав это тем, что договор был нарушен. Первая причина – это несвоевременная оплата за квартиру и вторая - это то, что я предупредила за 5 дней до следующей оплаты, а не за 14 дней как указано это в договоре. Что делать?