Ранее я снимала квартиру и при заселении был заключён договор, в котором было прописано, что ежемесячная плата составляет 20 000 руб

Добрый день! Ранее я снимала квартиру и при заселении был заключён договор, в котором было прописано, что ежемесячная плата составляет 20 000 руб. Также была внесена предоплата 10 000 руб. которая была поделена на два месяца. То есть при заселении я оплатила сначала 5000 руб., а также внесла 20 000 руб. за квартиру и в следующем месяце я внесла 25 000 руб.

Договор был заключён на 11 месяцев, но по личным причинам я была вынуждена досрочно расторгнуть договор с арендодателем спустя 4 месяца проживания.

За время проживания я оплачивала за квартиру своевременно, лишь один раз задержала оплату на один день. При выселении у арендодателя никаких претензий не было, квартира была сдана в целости и сохранности. Затем я начала требовать арендодателя вернуть предоплату в размере 10 000 руб., но арендатор отказал мне. Аргументировав это тем, что договор был нарушен. Первая причина – это несвоевременная оплата за квартиру и вторая - это то, что я предупредила за 5 дней до следующей оплаты, а не за 14 дней как указано это в договоре. Что делать?

, Айгуль, г. Москва
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Если в вашем договоре есть условие, что наймодатель вправе удерживать предоплату, если наниматель нарушит одно из условий договора, то тогда удержание 10000 законно, если нет такой санкции за нарушение условий договора, то со стороны наймодателя имеет место неосновательное обогащение, которое можно взыскать с него через суд с процентами согласно ст. 395 ГК РФ. Нужно изучить условия договора.