8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Не могли ли что то напутать кадастровые инженеры?

Добрый день.

Я приобрел участок земли сельхозназначения, который у меня в собственности.

На этом участке местами есть деревья и кустарники, которые я хочу удалить по проекту культуртехнической мелиорации, так как планирую использовать этот участок под растениеводство. Но те деревья которые есть, хочу срубить и реализовать, чтобы компенсировать затраты под мелиорацию.

Но вот незадача, в этой местности есть человек, который проффесионально занимается валкой леса. То есть берет в аренду у государства и вырубает.

Соответсвенно, он мне сказал, что большая часть участка, который я купил им арендована у государства под вырубку и если я начну вырубать этот кусок, то он вызовет полицию и у меня будут проблемы.

Я не очень понимаю, как этот участок оказался у него в аренде, если при оформлении мною участка, никаких обременений не было.

Не могли ли что то напутать кадастровые инженеры?

И не может ли быть так, чтобы этот участок был одновременно и у него в аренде и у меня в собственности? Так он говорит, что у него есть все документы на этот выдел

Показать полностью
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Действительно, право аренды обременяет земельный участок. 

По общему правилу запись о таком обременении подлежит внечению с реестр недвижимости. Исключение составляют договоры аренды, заключенный на срок менее года, а также договоры аренды, заключенные на неопределенный срок (ст. 609 ГК РФ).

Соответственно, для проверки указанной информации Вы можете предложить Вашему собеседнику представить заключенный им договор аренды. Кроме этого, целесообразно обратиться к предыдущему собственнику земельного участка с запросом указанной информации.

С уважением, А. Васильев

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Допустим он предоставит договор и он действительно существует, то как действовать дальше?
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр, добрый день!
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир.

А Вы перед покупкой выносили точки в натуру? В выписке из ЕГРН есть указание о том, что есть пересечение с другими участками?

Трудно сказать однозначно, но если точки вынесены и в выписке из ЕГРН нет указание о пересечении, то с вероятностью в 90% сосед на прав. 

Кончено не мешает посмотреть лесной план субъекта РФ, но даже если есть пересечение с землями лесного фонда в силу ст. 14 Федерального закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» («лесная амнистия») участок у Вас относится к землям сельскохозяйственного назначения, на котором наоборот нужно убирать древесную растительность дабы не быть привлеченным Россерльхознадзором к ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ.

Чтобы убедится в том, что все ок:

1. Как минимум закажите вынос точек в натуру. Понятно, что дорого, но лучше перестраховаться.

2. Как вариант — инициируйте проверку надзорным органом и после получения предписания у Вас будет законное право/обязанность вырубить древесную растительность.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
1.Точки не выносил и даже не предполагал, что их нужно выносить, так как договор купли-продажи прошел в кадастре.
2. А кто в данной ситуации является надзорным органом?
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир, добрый день
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку Вы оплатили «Мнение 3-х юристов» позволю в дополнение к мнениям коллег внести небольшое дополнение.

Не могли ли что то напутать кадастровые инженеры?

Для начала желательно определиться с границами Вашего земельного участка, по кадастровому номеру можно посмотреть сведения об участка на публичной кадастровой карте:

https://pkk.rosreestr.ru/

Если участок отображается на карте, то у Вас уже будет какое-то общее представление о его конфигурации и границах. Если участок не отображается, то его границы могут быть не определены в кадастре, либо не была сделана актуальная выгрузка сведений на сайте.

В любом случае необходимо запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на участок, в которой будут указаны координаты участка, либо будет указано, что границы участка не установлены.

Далее как посоветовал коллега желательно обратиться к кадастровому инженеру которой сделает вынос координат границ на местность для определения фактических границ участка на «земле».

… может ли быть так, чтобы этот участок был одновременно и у него в аренде и у меня в собственности?… говорит, что у него есть все документы на этот выдел

На данном этапе сложно дать оценку ситуации, как минимум необходимо разобраться с границей участка, установлена ли она и желательно попросить у соседа документ подтверждающий его слова. Например это может быть выписка на участок, либо уточните хотя бы кадастровый номер участка который взят в аренду.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Станислав, добрый день.
Я перед покупкой отсматривал этот участок по всем кадастровым картам. Участок на них внесен.
Ранее предыдущий собственник заказывал кадастрового инженера и выносил все точки.
Мог ли ошибиться кадастровый инженер? Наверное мог. Но на базе его информации сделка прошла.
И получается, что несмотря на то что я являюсь собственником участка, частью его владеет государство (лесной фонд), которое отдало его в аренду?

Ранее для земель лесного фонда существовал самостоятельный государственный лесной реестр (ГЛР) сведения о котором в 2017 годы были выгружены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Вполне возможно, что при «объединении» сведений оказалось что одна земля учтена дважды, например как участок лесного фонда и как участок сельскохозяйственного назначения.

Что касается ошибки кадастрового инженера, то бывают разные варианты. Например на территории Ленинградской области земли лесного фонда могут быть предоставлены в аренду как часть лесного участка и такие части в силу технических особенностей могут не отображаться на публичный кадастровых картах и в выписке из ЕГРН пересечение с такой частью также может не выгружаться.

Так как граница Вашего участка установлена попробуйте обратиться с письменным обращение в Управление Росреестра по региону, пусть укажут имеется ли пересечение границ участка с границами земель лесного фонда или границами иных участков.

И у соседа так же не лишним будет попросить документ подтверждающий его слова, что участок покрытый лесом действительно получен в аренду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Медицинское право
Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать?
Здравствуйте муж получил ранее дали справку . Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать? И в течение кокого времени должны придти деньги. Ранее получил 6марта
, вопрос №4097574, Лена, г. Иркутск
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2021