Не могли ли что то напутать кадастровые инженеры?

Добрый день.

Я приобрел участок земли сельхозназначения, который у меня в собственности.

На этом участке местами есть деревья и кустарники, которые я хочу удалить по проекту культуртехнической мелиорации, так как планирую использовать этот участок под растениеводство. Но те деревья которые есть, хочу срубить и реализовать, чтобы компенсировать затраты под мелиорацию.

Но вот незадача, в этой местности есть человек, который проффесионально занимается валкой леса. То есть берет в аренду у государства и вырубает.

Соответсвенно, он мне сказал, что большая часть участка, который я купил им арендована у государства под вырубку и если я начну вырубать этот кусок, то он вызовет полицию и у меня будут проблемы.

Я не очень понимаю, как этот участок оказался у него в аренде, если при оформлении мною участка, никаких обременений не было.

Не могли ли что то напутать кадастровые инженеры?

И не может ли быть так, чтобы этот участок был одновременно и у него в аренде и у меня в собственности? Так он говорит, что у него есть все документы на этот выдел

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Действительно, право аренды обременяет земельный участок.

По общему правилу запись о таком обременении подлежит внечению с реестр недвижимости. Исключение составляют договоры аренды, заключенный на срок менее года, а также договоры аренды, заключенные на неопределенный срок (ст. 609 ГК РФ).

Соответственно, для проверки указанной информации Вы можете предложить Вашему собеседнику представить заключенный им договор аренды. Кроме этого, целесообразно обратиться к предыдущему собственнику земельного участка с запросом указанной информации.

С уважением, А. Васильев

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Допустим он предоставит договор и он действительно существует, то как действовать дальше?
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр, добрый день!
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир.

А Вы перед покупкой выносили точки в натуру? В выписке из ЕГРН есть указание о том, что есть пересечение с другими участками?

Трудно сказать однозначно, но если точки вынесены и в выписке из ЕГРН нет указание о пересечении, то с вероятностью в 90% сосед на прав.

Кончено не мешает посмотреть лесной план субъекта РФ, но даже если есть пересечение с землями лесного фонда в силу ст. 14 Федерального закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» («лесная амнистия») участок у Вас относится к землям сельскохозяйственного назначения, на котором наоборот нужно убирать древесную растительность дабы не быть привлеченным Россерльхознадзором к ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ.

Чтобы убедится в том, что все ок:

1. Как минимум закажите вынос точек в натуру. Понятно, что дорого, но лучше перестраховаться.

2. Как вариант — инициируйте проверку надзорным органом и после получения предписания у Вас будет законное право/обязанность вырубить древесную растительность.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
1.Точки не выносил и даже не предполагал, что их нужно выносить, так как договор купли-продажи прошел в кадастре.
2. А кто в данной ситуации является надзорным органом?
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир, добрый день
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку Вы оплатили «Мнение 3-х юристов» позволю в дополнение к мнениям коллег внести небольшое дополнение.

Не могли ли что то напутать кадастровые инженеры?

Для начала желательно определиться с границами Вашего земельного участка, по кадастровому номеру можно посмотреть сведения об участка на публичной кадастровой карте:

https://pkk.rosreestr.ru/

Если участок отображается на карте, то у Вас уже будет какое-то общее представление о его конфигурации и границах. Если участок не отображается, то его границы могут быть не определены в кадастре, либо не была сделана актуальная выгрузка сведений на сайте.

В любом случае необходимо запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на участок, в которой будут указаны координаты участка, либо будет указано, что границы участка не установлены.

Далее как посоветовал коллега желательно обратиться к кадастровому инженеру которой сделает вынос координат границ на местность для определения фактических границ участка на «земле».

… может ли быть так, чтобы этот участок был одновременно и у него в аренде и у меня в собственности?… говорит, что у него есть все документы на этот выдел

На данном этапе сложно дать оценку ситуации, как минимум необходимо разобраться с границей участка, установлена ли она и желательно попросить у соседа документ подтверждающий его слова. Например это может быть выписка на участок, либо уточните хотя бы кадастровый номер участка который взят в аренду.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Станислав, добрый день.
Я перед покупкой отсматривал этот участок по всем кадастровым картам. Участок на них внесен.
Ранее предыдущий собственник заказывал кадастрового инженера и выносил все точки.
Мог ли ошибиться кадастровый инженер? Наверное мог. Но на базе его информации сделка прошла.
И получается, что несмотря на то что я являюсь собственником участка, частью его владеет государство (лесной фонд), которое отдало его в аренду?

Ранее для земель лесного фонда существовал самостоятельный государственный лесной реестр (ГЛР) сведения о котором в 2017 годы были выгружены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Вполне возможно, что при «объединении» сведений оказалось что одна земля учтена дважды, например как участок лесного фонда и как участок сельскохозяйственного назначения.

Что касается ошибки кадастрового инженера, то бывают разные варианты. Например на территории Ленинградской области земли лесного фонда могут быть предоставлены в аренду как часть лесного участка и такие части в силу технических особенностей могут не отображаться на публичный кадастровых картах и в выписке из ЕГРН пересечение с такой частью также может не выгружаться.

Так как граница Вашего участка установлена попробуйте обратиться с письменным обращение в Управление Росреестра по региону, пусть укажут имеется ли пересечение границ участка с границами земель лесного фонда или границами иных участков.

И у соседа так же не лишним будет попросить документ подтверждающий его слова, что участок покрытый лесом действительно получен в аренду.