На участке в СНТ сосед из Таджикистана развел кур, без согласования с соседями, в нарушение устава СНТ

Приветствую!

На участке в СНТ сосед из Таджикистана развел кур, без согласования с соседями, в нарушение устава СНТ. Кроме того, сосед регулярно заводит коз, овец, коров. Периодически забивает их на своем участке. Сейчас у него петух, три курицы, 4 козы, теленок и конь. Животные, то содержатся у соседа на участке, то в заброшенном здании на прилегающей территории к СНТ. Козы, конь, теленок - пасутся самостоятельно, без ограждений, свободно перемещаются по территории СНТ, поселка, полях. Летом 2 коня вышли на железнодорожные пути и были сбиты поездом. Коз периодически сбивает автомобилями, тонут в реке. Соседи писали жалобы сами и направляли через депутата партии ЛДПР, во все инстанции по поводу этого фермерства в СНТ, но все ответы ( Минсельхоз, местная администрация) сводятся к тому, что проводились разъяснительные беседы, был взят административный штраф, владелец здания подал заявление в полицию о незаконном захвате здания. И больше ничего не происходит. Также на участке появился огромный взрослый пес породы кавказская овчарка. Пес периодически выбегает за территорию участка, гуляет без хозяина, видом своих пугает прохожих. Вопрос состоит в следующем: недавно в новостях говорилось о постановлении Верховного суда РФ о запрете на содержании кур и мелкого рогатого скота на территории участка СНТ ( не ЛПХ) , что необходимо сделать, чтобы лишить соседа всей живности законным способом? Достойного содержания ( коровник, стойло, сарай, курятник - отсутствуют) у этих животных, включая собаку - нет.

, Клиент, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 что необходимо сделать, чтобы лишить соседа всей живности законным способом?

Согласно  п.1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии с пп.8 п.1 ст.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ) одним из принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
Согласно  стю 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Исходя из вышеизложенного, Вы можете обратиться в суд иском к соседу, в котором просить запретить ответчику выращивание всех видов скота и птицы на земельном участке площадью  и обязать ответчика освободить указанный земельный участок от животных (скота, птицы).

Если у Вас остались вопросы, то можете задать их обратившись ко мне в чат (личные сообщения юристу).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

недавно в новостях говорилось о постановлении Верховного суда РФ о запрете на содержании кур и мелкого рогатого скота на территории участка СНТ ( не ЛПХ), что необходимо сделать, чтобы лишить соседа всей живности законным способом?

Действительно Верховный суд России  не так давно постановил, что на землях для садоводства нельзя держать домашний скот, в том числе кур и других сельскохозяйственных животных ( Дело № 16-АД21-6-К4, постановление от 02.08.2021 г.) . Нарушителям грозят штрафы от 10 тыс. руб.

Использование земли не по целевому назначению считается административным правонарушением.

Согласно ст.8.8. КоАП РФ

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Согласно приказа ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ от 10 ноября 2020 года N П/0412 Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков

Садоводство

Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур

1.5

Таким образом, садовый участок предназначен для сельскохозяйственных культур, на нем можно размещать садовые и жилые дома, хозяйственные постройки и гаражи. Также там с одобрения соседей можно размещать ульи. Заводить скот можно только на участках, относящихся к личному подсобному хозяйству, но не на землях для садоводства.

подробнее вместе со ссылкой на постановление Верховного суда РФ

https://www.kommersant.ru/doc/...

В вашем случае если Вы обращались в компетентные органы ( администрация, органы ветеринарного надзора) и те не приняли надлежащих мер, то можно написать жалобу в прокуратуру, которая проверит как соответствующие органы выполняют требования закона.

Также у Вас есть право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ согласно ст.131,132 ГПК РФ. К иску приложить обращения в соответствующие органы, ответы, документы о наложении штрафов.