Здравствуйте Хотим заключить новый договор со старым контрагентом

Здравствуйте. Хотим заключить новый договор со старым контрагентом. Но у нас возник вопрос, т.к по старому договору у них дебиторка + мы им отправляли уведомление о прекращении.

Можем ли мы продлить с ним старый или же заключить новый и указать в нем старую задолжность?

, Юрий, г. Воронеж
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Можете продлить старый договор или заключить новый.

Согласно п.2 ст.425 ГК РФ:

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юрий

На мой взгляд намного удобнее в вашем случае рассчитаться по первому договору и закрыть его. А потом уже заключать новый договор так как вносить кредит в новый договор достаточно неудобная процедура. Или вы можете продлить старый договор так как как я понимаю ваши деловые взаимоотношения продолжаются налоговых рисков на мой взгляд в такой схеме нет. Так же рекомендовал бы направить ещё одно сообщение дабы документально подтвердить что вы не хотите расторгнуть договор в случае если будите продлевать.

Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юрий. В данном случае лучше заключить новый договор со 100% предоплатой, чтобы не увеличивать задолженность. А задолженность по старому договору можно взыскать в судебном порядке. Если сумма небольшая до 500 000 взять судебный приказ. Без суда можно заключить соглашение, в котором определить порядок погашения, либо также мировое соглашение в суде.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Можете продлить договор через допсоглашение либо оформить новый договор чюс указанием существующей задолженности.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!