И теперь прошу перевода обратно в домашний регион в связи болезни отца, а конкретнее ему требуется операция по замене коленного сустава

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. Был переведен по служебной необходимости из домашнего региона в другой регион. И теперь прошу перевода обратно в домашний регион в связи болезни отца, а конкретнее ему требуется операция по замене коленного сустава. Мой вопрос состоит в следующем имеет ли право командир в связи с этой ситуацией отказать мне в переводе

, Алексей, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,
Вы можете оформить перевод по семейным обстоятельствам, если нужен постоянный уход за отцом, что отец не находится на полном государственном обеспечении, по результатам МСЭК по его месту жительства нуждается в постороннем уходе.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 15).

С уважением,